Примерное время чтения: 7 минут
91

Вывели из леса по телефону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ - В Восточной Сибири" 16/09/2009

Сотрудники службы спасения Саянска помогли выбраться из тайги заплутавшим грибникам. Как сообщил вчера на пресс-конференции заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда  Виталий Тихонов, только за летний период сотрудниками БПСО было проведено 12 операций по спасению людей, еще 11 на счету Аварийно-спасательной службы Иркутской области.

За последнюю неделю в Иркутской области было зарегистрировано четыре подобных случая.По мнению спасателей, зачастую люди сами становятся виновниками своих довольно экстремальных приключений…

Жительница Саянска Любовь Грищева не могла представить, что короткая прогулка в лес за маслятами превратится в многочасовые блуждания по лесу. В тот день она, как обычно, отдыхала на своей даче в садоводстве «Рассвет», расположенном за городом Саянском. Ближе к полудню Любовь Сергеевна решила сходить в лес за грибами. 

- Места знакомые, привычные, знаю их как свои пять пальцев. Каждый год – уже более 20 лет я собираю в  лесу за поселком Мольта грибы. Там прекрасные маслята,  – рассказывает Любовь Сергеева.

Женщина не могла предположить, что и в знакомой  местности ее могут подстерегать столь неприятные «сюрпризы».

- Я шла  по лесу, искала грибы, наслаждалась  тишиной и покоем. Воздух в тайге  – прекрасный, дышится легко. Набрела на речку, попила воды, и продолжила поиски. Удивительно красивые у нас места! Вдруг увидела лес, где растут молодые деревья. Там всегда так много грибов бывает. Я поскорее побежала туда. Маслят нашла  множество! Настроение поднялось. А грибы все не заканчиваются, – вспоминает женщина.

Любовь Сергеевна увлеченно собирала грибы, ничего не замечая вокруг. Набрав полную корзину, она начала собираться домой. И только в этот момент поняла – местность вокруг ей абсолютна незнакома.

- У меня сразу же появилось чувство страха. Я просто слышала разные истории про наш лес. Недавно две бабушки заблудились, потом кое-как вышли из леса. Хотя всю жизнь прожили в этом районе. Я начала волноваться, кричать. Думала, может, кто откликнется. А отвечало только эхо. Услышала хруст деревьев. Думала, а вдруг медведь бродит…

Любовь Грищевой повезло, что она захватила с собой телефон. После непродолжительной паники Любовь взяла себя в руки и начала искать выход из ситуации…

- Через какое-то время лихорадочных метаний по лесу я вышла на какую-то дорогу.   Тогда меня осенило. Это была дорога, по которой ездили лесовозы. Я же  всю жизнь работала инженером-строителем геологической экспедиции.  И мне приходилось иметь дело с картами. Начала вспоминать, у какой организации может быть карта местности. Сразу же на ум пришла служба спасения. Сотрудники МЧС ведь тушат лесные пожары, значит, и карта у них должна быть обязательно.

Женщина сразу же позвонила на 01.

- Я заблудилась в лесу, и не знаю, что мне делать, помогите! - этот  призыв о помощи  услышала диспетчер  центрального пункта пожарной связи Государственного учреждения 5 отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области Наталья Фомина. Диспетчер  сразу же связалась с командиром отделения  пожарной части № 16 Евгением Киселевым. Евгений занимался тушением лесных пожаров на территории, где заблудилась женщина, поэтому хорошо знал эту местность. Сотрудник МЧС сначала успокоил женщину. Потом при помощи карты и названных женщиной некоторых особенностей местности определил ее местонахождение. Попросив женщину не звонить знакомым, чтобы не разрядилась батарея, Евгений Киселев каждые 15 минут по телефону контролировал правильность направления движения пожилой женщины.

- Я была до слез растрогана таким вниманием к себе. Мне очень понравилось отношение сотрудников – доброжелательное, тактичное. Они меня не бросили в беде и  спасли мне жизнь! – сказала Любовь Сергеевна.

Любопытно, даже в этой  ситуации женщина не решилась расстаться с грибами, из-за которых с ней приключилась такая грустная история. Любовь Сергеевна поблагодарила после возвращения домой работников службы спасения и даже написала благодарственное письмо на имя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

- Для нас это не первый случай, когда мы выводим таким образом незадачливых любителей грибов и ягод из тайги. Недавно пожилая женщина заблудилась. Сложность заключалась в том, что была большая протяженность леса. На 01 позвонили ее родственники. Мы с помощью сотрудников телефонной станции установили направление движения женщины, - рассказывает командир  отделения  пожарной части № 16 Евгений Киселев. Вместе с милицией приехали в это место и включили сирены. Ориентируясь на звук, старушка вышла к нам.

Комментарий

- Тенденция к ухудшению ситуации очевидна, - отмечает заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда Виталий  Тихонов. -  К примеру, в зоне ответственности нашего отряда (это акватория Байкала и прилегающие к ней территории) в 2007 году пропало 18 человек, в 2008-м - уже более 30. А за шесть месяцев  текущего года нашим сотрудникам пришлось искать 16 одиночных туристов, сборщиков дикоросов и прочих «любителей» экстремального отдыха.

По словам спасателей, самый напряженный период работы – это июль, август, сентябрь. Именно на эти месяцы приходится самое большое число заблудившихся, и, соответственно,  поисково-спасательных работ.

- Причин увеличения числа пропавших людей множество, - продолжает Виталий Тихонов. – В первую очередь, это конечно, активное развитие туризма в Иркутской области, увеличение числа людей, которые собирают ягоды-грибы (может, сказался пресловутый финансовый кризис), кроме этого усиление деятельности человека в тайге. Например, в этом году нам пришлось искать целую бригаду заготовителей древесины. Работодатель набрал людей, которые абсолютно не имели навыков ориентирования в тайге, что в итоге привело к широкомасштабным поискам.

Совет:

- Первое, что нужно сделать – это сообщить своим друзьям, родственникам  о маршруте своего похода, его продолжительности  и времени возвращения. Обязательно  придерживайтесь того плана, о котором рассказали окружающим. По этому плану вас начнут искать. Организованные группы могут спокойно обращаться в поисково-спасательные службы своих регионов. Плата за обращение не берется, в случае необходимости вы можете рассчитывать на помощь спасателей, – особо отметил заместитель начальника БПСО Виталий Тихонов, - Ни в коем случае не ходите в лес в камуфляжной одежде. Она очень затрудняет поиски, так как человек сливается с внешней средой.  Нужно отдать предпочтение одежде ярких расцветок, не забыть  про теплое белье.  Также необходимо иметь при себе карту местности, спички в полиэтиленовом пакете, компас, нож, желательно фонарь. Конфеты, которыми можно утолить голод.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах