Аргументы и Факты
irk.aif.ru
16+
Иркутск
Аргументы и Факты
irk.aif.ru
16+
Иркутск
Примерное время чтения: 2 минуты
951

Суд оправдал жительницу Иркутской области, что не вернула случайный перевод

Bulkin Sergey/news.ru / www.globallookpress.com
Иркутская область, 14 декабря - АиФ-Иркутск.

Иркутский областной суд подтвердил законность оправдательного вердикта по делу, связанному с ошибочным банковским переводом. История началась в Усолье-Сибирском, где местный суд разбирал уголовное дело в отношении 58-летней женщины, которую обвиняли в хищении денег. Подробности сообщает объединенная пресс-служба судов Иркутской области.  

Суть дела заключалась в следующем: другой человек, перечисляя 10 тысяч рублей, по ошибке указал номер телефона этой женщины, и средства попали на её банковский счёт. Обнаружив оплошность, он сразу связался с ней, требуя вернуть деньги переводом обратно. Однако женщина, зная о распространённости мошеннических схем, в том числе с имитацией ошибочных платежей, отказалась делать онлайн-перевод. Вместо этого она предложила личную встречу, чтобы передать наличные под официальную расписку. Мужчина от встречи отказался, объяснив это своей занятостью, и последующие попытки договориться о ней также не увенчались успехом.

Сибирячка сняла поступившую сумму в банкомате и положила деньги в кошелёк, чтобы быть готовой вернуть их при личной встрече. Потерпевший же продолжал настаивать исключительно на безналичном возврате, а сам приехать не мог. В итоге, решив, что женщина действует умышленно, он написал заявление в полицию. Следствие расценило её действия как кражу, но она вину не признала.

Изучив все собранные по делу доказательства, суд  Усолья-Сибирского пришёл к выводу, что умысла присвоить чужие средства не было. Она была полностью оправдана, так как в её поступках отсутствовал состав какого-либо преступления.

Не согласный с таким решением, потерпевший обжаловал приговор в Иркутский областной суд. Однако апелляционная инстанция поддержала позицию первого суда. Судьи учли, что подсудимая, в условиях роста мошенничеств в стране, вполне обоснованно опасалась стать жертвой обмана, что, к слову, подтвердили в своих показаниях и сам заявитель, и свидетели. Кроме того, суд отметил, что у потерпевшего всегда была возможность взыскать эти средства через гражданский суд.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах