Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Иркутской области не выполнен план по собору зерновых

Министр сельского хозяйства объясняет это сложными погодными условиями:«Погода устроила селянам настоящее испытание на прочность: поздняя весна, ранняя осень, да еще и снег в сентябре выпал, в результате, на 36 тыс. га зерновые культуры уборке не подлежат, в основном, в северных районах региона", - сказал сегодня на пресс-конференции Юрий Бажанов.

Зерновые убраны на площади 381,4 тыс. га, валовый сбор зерна составил 650 тыс. тонн при плане в 760 тыс. тонн, - сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Средняя урожайность по области равна 18 центнеров с гектара, на отдельных полях показатель достигал 50 центнеров.

Полностью завершена уборка картофеля и овощей. Во всех категориях хозяйств собрано 630 тыс. тонн картофеля и 150 тыс. тонн овощей. Завершилась заготовка грубых и сочных кормов, сбор сена в этом году превысил запланированный на 17 процентов, силоса - на 20.  В целом по региону заготовлено 19,3 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота – на 16 процентов выше, чем в прошлом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах