Примерное время чтения: 2 минуты
69

Депутаты ответили за переход Приангарья в шестой часовой пояс

На вопросы журналистов ответили депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, председатель Президиума ИНЦ СО БАН Игорь Бычков, вице-президент Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей области Виталий Толстов, доктор медицинских наук, зав.кафедрой нормальной физиологии ИГМУ Леонид Корытов и председатель Иркутского общественного благотворительного фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Михаил Тихомиров.

Как сообщает пресс-служба ЗС, на пресс-конференции было отмечено, что переход Приангарья в шестой часовой пояс не окажет особого влияния на биологические процессы населения, уже примерно через неделю процесс адаптации будет завершен и большого десинхроноза не возникнет. Леонид Корытов, зав.кафедрой нормальной физиологии ИГМУ, отметил, что больший вред для организма наносят ежегодные переходы на зимнее и летнее время, которые оказывают резкое влияние на биологические процессы человека.

Депутат областного парламента Борис Алексеев в качестве положительного примера реализации данного перехода отметил Кемеровскую область, которая перешла в новый часовой пояс в марте текущего года. Он отметил, что после проведения консультаций, разъяснений, а также широкого обсуждения ситуации, отрицательных отзывов со стороны жителей не последовало и территория по времени сблизилась с Западной Сибирью.

Интернет-редакция газеты «Аргументы и факты в Восточной Сибири» открыла на сайте irk.aif.ru голосование, посвящённое смене поясов. За объединение часовых поясов проголосовали 8% людей, принявших участие в опросе. Ещё 26% предложили подвинуть и Москву. 21% не понимают, зачем Иркутской области такие перемены. Наконец, 45% отметили, чтобы лучше сделать иркутянам зарплату ближе к московским меркам. Галочку напротив мнения «Мне все равно» не поставил никто.

Неравнодушное интернет-сообщество в основном выступило с критикой нового решения властей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах