Примерное время чтения: 2 минуты
440

Известные кузнецы проведут мастер-классы в Иркутске

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 24 августа – АиФ-ВС. С 5 по 10 сентября в областном центре пройдет фестиваль кузнечного мастерства «Гефест». Торжественное открытие запланировано на 7 сентября в 15:00. Как сообщают в пресс-службе администрации города Иркутска, к этому времени в столицу Восточной Сибири съедутся лучшие мастера из Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова и городов Иркутской области. Кроме того, ожидается, что также в фестивале будут участвовать профессионалы из Швеции, Франции, Улан-Батора. В частности, на фестиваль приедет известный кузнец-художник из Франции Пьер Дюпон, а также французский кузнец Оливер Денуа. Из российских творцов мероприятие украсят кузнец художественной ковки Владимир Марков (Санкт-Петербург); всемирно известный художник по металлу, лауреат множества творческих конкурсов Игорь Андрюхин (Санкт-Петербург); кузнец-ювелир Игорь Рудь (Иркутск). Всего более 60 человек. С этого года фестиваль становится международным.

В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов известных кузнецов.

По словам заместителя мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Девочкина, на фестивале кузнецы должны завершить создание начатой в прошлом году фигуры «Птицы счастья», размеры композиции - 6,5 метров в высоту, 2,7 метра составит размах крыльев. Сейчас готов только каркас композиции. «Птицу счастья» установят на бульваре Гагарина.

Фестиваль будет проходить на площадке по адресу улица Ленина, 14 «б», где будет оборудована специальная площадка для работы мастеров и выставка кузнечных проектов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах