На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева была рассмотрена пожароопасная обстановка в лесах региона.
В совещании приняли участие руководители Главного управления МЧС по Иркутской области, управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Главного управления внутренних дел региона.
На территории области действовали пять лесных пожаров на площади 281 га. Четыре из них локализованы (271 га). За прошедшие сутки было обнаружено еще шесть лесных пожаров площадью 17,5 га, ликвидирован один из них на площади 15 га.
Авиапатрулирование провели десять воздушных специализированных судов.
Как рассказали губернатору специалисты, 75 % лесных пожаров возникает по вине местного населения.
Особый противопожарный режим на сегодня действует в Чунском, Усть-Кутском, Тайшетском, Иркутском и Нижнеудинском районах. Угрозы населенным пунктам нет, лесопожарная обстановка под контролем, сообщает Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Губернатор Иркутской области отметил, что контроль за исполнением распоряжения возлагается на заместителя Председателя Правительства Иркутской области Сергея Серебренникова.
Победить лесные пожары можно только с координацией усилий всех ведомств и всех ответственных за их тушение, подчеркнул Дмитрий Мезенцев.