В Иркутской области организуют наблюдения в честь XIX Всемирной ночи тротуарной астрономии. Об этом сообщает Иркутское региональное астрономическое общество.
Иркутское региональное астрономическое общество 5 апреля организует наблюдения Луны, Юпитера и Марса в честь XIX Всемирной ночи тротуарной астрономии в трёх регионах России.
Телескопы будут в 39 городах и населенных пунктах Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.
В Иркутске наблюдения состоятся на восьми площадках. Площадки будут также в Братске, Ангарске, Алмазае, Железногорске-Илимском, Киренске, Нижнеудинске и Усолье-Сибирском, а также в некоторых поселках и деревнях Приангарья. Полный список площадок можно узнать здесь.
На площадках будут выставлены телескопы. Если погода не позволит провести наблюдения, то акцию перенесут на 4 мая.
Ранее иркутский астроном показал кадры частного солнечного затмения.
Иркутский астроном поделился фото частного солнечного затмения
Ходят парами. Астроном ответил, где увидят солнечное затмение 29 марта 2025
Астроном рассказал, что «двойную» Венеру можно увидеть до 22 марта
Утром и вечером. Астроном рассказал, как увидеть Венеру в марте 2025
Астроном Никифоров назвал регионы, где увидят лунное затмение в марте 2025