Руководитель К-9 Вячеслав Славин уже не раз заявлял, что для цивилизованного подхода к отлову и содержанию животных без владельцев необходимы всего два-три условия.
![Простые люди съехались в К-9 и построили из своих материалов 60 будок для вновь прибывших собак.](https://static1-repo.aif.ru/1/42/1661451/c/36c2b08c41aad21f00af907f36278d10.jpg)
Он уверен, что сумма, определённая областными нормами на эти цели, - неадекватная.
- За 5450 рублей нельзя выполнить все требования закона: отловить, обследовать, стерилизовать, вылечить и содержать животное, - говорит Славин. - Она не покрывает расходов даже на стерилизацию одной средней собаки.
Действительно, как сообщили в Иркутской городской ветклинике, стоимость этой операции составляет в среднем 13 тысяч рублей. Сюда входит кардиограмма, анализ крови и сама операция, послеоперационное наблюдение оплачивается уже отдельно. Также руководитель К-9 убеждён, что необходимо вводить в регионе не биркование животных, прошедших отлов и стерилизацию в питомниках, а чипирование.
![В ближайшие выходные акцию «Будкострой» планируется повторить.](https://static1-repo.aif.ru/1/c5/1661452/c/eae45122c61b262c4609eac43e4561d1.jpg)
- От бирок у собак гниют уши. Её легко снять и заменить на другую, предъявив одно и то же животное для отчёта перед несколькими муниципалитетами, никто никогда не поймёт, где это животное выловлено. Чип же помещается навсегда, подкожно, безболезненно. И одного и того же пса уже нельзя будет перепутать ни с каким другим, - поясняет Вячеслав Славин.
Кроме того, ситуация последних дней показала, что для решения проблемы с животными без владельцев даже не нужны большие средства. Волонтёры согласны сами всё сделать и бесплатно.
![Жители Приангарья собрали для пострадавших в Карлуке животных лекарства, корма, которых набралось так много, что сейчас ими снабжают и другие приюты региона.](https://static1-repo.aif.ru/1/a8/1661453/c/dabae7fce982b3e7e07d3b106aad18dc.jpg)
Так, в минувшие выходные именно простые люди съехались в К-9 и построили из своих материалов 60 будок для вновь прибывших собак. В ближайшие выходные акцию «Будкострой» планируется повторить. Также именно жители Приангарья собрали для пострадавших в Карлуке животных лекарства, корма, которых набралось так много, что сейчас ими снабжают и другие приюты региона.
- Правительство Иркутской области планирует строить государственный приют для животных где-то под Братском, за 50 млн рублей, - говорит Славин. - Но мы можем сделать это бесплатно, дайте только землю.