В народе говорят: «хороший год по весне видно». В этом году апрельская погода не подводит. Весна началась раньше обычного, поэтому многие хозяйства уже вышли в поле – к работе приступили девять районов Приангарья.
В Иркутском, Тайшетском, Усть-Удинском, Черемховском, Куйтунском, Балаганском, Аларском, Боханском и Нукутском районах начали бороновать многолетние травы и задерживать влагу в почве: её уровень нынче низкий из-за малоснежной зимы.
«Режим самоизоляции не должен повлиять на проведение сельскохозяйственных работ, – подчеркнул министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. – Аграрии ни на один день не останавливают свою деятельность, по графику выходят в поля и активно готовятся к посевной. Организации, занимающиеся перевозкой грузов для агропромышленного комплекса, тоже бесперебойно работают. С полей Иркутской области в этом году планируется собрать миллион тонн зерна и зернобобовых».
Реально ли это, выясняла корреспондент «АиФ в ВС».
К рапсу вырос интерес

Как рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации Тулунского района Татьяна Лисичкина, в этом году предстоит засеять 59,6 тыс. гектаров пашни: почти 45 тыс. га займут зерновые, чуть больше 11 тыс. га отдадут по кормовые культуры, 3,5 тысяч – под рапс и 60 га – под овощи.
«Техника у нас готова на 95%. Семена засыпаны в полном объёме – это почти 14 тысяч тонн. Сейчас идёт их сортировка в хозяйствах района, закупаются элитные семена и минеральные удобрения, готовится необходимый запас ГСМ», – пояснила Татьяна Лисичкина.
Работа кипит и в Нижнеудинском районе. По словам начальника управления по развитию сельскохозяйственных отношений Ивана Бондарева, уже три хозяйства вышли в поля для закрытия влаги. Минеральные удобрения и элитные семена аграрии пока закупили частично: в ближайшее время ждут субсидию, чтобы пополнить запас на 100%.
«В этом году планируем засеять 15,2 тысяч гектаров пашни – в основном зерно и рапс. Последнюю культуру увеличили до 1200 га – раньше было всего 900, – сообщил Иван Юрьевич. – У ангариев к рапсу вырос интерес: если в позапрошлом году его выращивало всего одно хозяйство, то в прошлом – уже четыре. Со сбытом этой культуры никогда не возникает проблем, она востребована и в России, и за рубежом».
Затык с семенами и техникой

Фермер из Качугского района Василий Хмелёв столкнулся с другой проблемой. Он до сих пор не получил элитные семена, которые оплатил ещё в феврале.
«То коронавирус, то ещё что-то. Каждый день нужны всё новые справки и документы, система очень сложная, – поделился Василий. – Нам через неделю уже сеять: удобрения куплены, техника работает исправно, свои семена есть, но элитных – нет».
Языком цифр
К посевной-2020 хозяйства Приангарья закупили 37 тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, 3 кормоуборочных комбайна и 78 единиц другой сельхозтехники. Всего в регионе зарегистрировано 3 847 единиц техники. Сейчас её общая готовность к полевым работам составляет 94%, готовность посевных комплексов – 97%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть