К молодёжи теперь относят россиян от 14 до 35 лет. Эту норму закрепили в новом федеральном законе, который уже называют «большим подарком» для молодёжи. Какие перемены почувствует на себе эта категория граждан, на какие меры поддержки сможет рассчитывать?
Поддержали инфантильных или инициативных?
- Споры, кого считать молодёжью, наконец закрыты. Раньше во всех субъектах федерации были приняты свои региональные законы о молодёжной политике, в которых был прописан возраст молодёжи: где-то от 16 до 30 лет, в других регионах - от 14 до 30 лет, в третьих - до 35. Федеральный закон теперь даёт единый возрастной ценз от 14 до 35 лет, - поясняет министр по молодёжной политике Иркутской области Егор Луковников.
Причиной такого решения называют прежде всего рост продолжительности жизни россиян и инфантильность подрастающего поколения: если раньше считалось, что к 30 годам человек должен уже «родить сына, построить дом и посадить дерево», то сейчас молодые люди в этом возрасте могут жить с родителями, причём за их счёт, без семьи, детей и работы. И обществом это воспринимается абсолютно нормально.
Благодаря новому закону численность молодых людей в Иркутской области вырастет примерно на 200 тысяч человек (сейчас порядка 496 тысяч). Все они смогут претендовать на различные меры поддержки.
- Молодые люди старше 30 лет и раньше участвовали в реализации молодёжной политики, решали важные социальные, экономические проблемы, но только не получали никаких преференций, из всех программ они выпадали. Сейчас это исправили, - отмечает руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Иван Комельков.
Очередь не резиновая
Конечно, всех интересует программа «Молодым семьям - доступное жильё», в которой и так всегда действовал возрастной ценз до 35 лет. Проблема в том, что многие пары просто не успевают дождаться заветного жилищного сертификата. Как только одному из супругов исполняется 35 лет - семью выкидывают из очереди.
- Если бы возраст участников программы продлили до 40 лет - вот это было бы действительно «большим подарком», - говорит иркутянка Елена Кармадонова. Она, кстати, из тех, кто не дождался своей очереди.
-
По её мнению, сегодня самая больная тема для региона - это отток молодёжи. За 5 последних лет из Приангарья уехали 121452 человека в возрасте от 18 до 30 лет. Как показывает аналитика, активнее всего народ бежал в 2016 году. Причиной переезда молодёжь чаще всего называет плохие условия для самореализации, отсутствие работы.
- Все эти годы число вы-ехавших превышало количество прибывших. Сейчас ситуация немного выравнивается: если в 2016 году разница между покинувшими регион и прибывшими составляла 2678 человек в пользу первых, то сейчас эта цифра равна 546. Иркутскую область стали рассматривать как перспективную территорию для жизни, работы, - отмечает депутат.
Языком цифр
По данным Иркутскстата, в Иркутской области молодёжь в возрасте 16-30 лет составляет 17,8% населения.
49% девушек незамужние, 62% юношей не женаты. Более трети браков в молодёжной среде гражданские. Разведены или разошлись 2,2% мужчин и 4,3% женщин, а 176 мужчин до 30 лет и 1259 женщин (соответственно 0,1% и 0,4%) овдовели.
Из числа молодёжи каждый третий не проявляет экономической активности, не думает о работе, получая стипендию, пособие, другие виды государственного обеспечения или находясь на содержании родителей.
Из 15-19-тилетних экономически не активны 70%, а в 25-29 лет - 15%.
В возрасте 20-24 года безработными являются 17,1%, в 25-29 лет - 9%.
Две трети тех, кому 20-29 лет, живут на доходы от трудовой деятельности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть