Примерное время чтения: меньше минуты
17

В Иркутской области отстрелили 563 медведя

Иркутск, 28 октября - АиФ-Иркутск.

В Иркутской области продолжают принимать меры из-за участившихся выходов медведей к населенным пунктам. Только 26 октября в службу экстренных вызовов 112 поступило 16 сообщений о появлении хищников рядом с жилыми домами. В 11 случаях информация подтвердилась, сообщили в региональной службе по охране и использованию объектов животного мира.

Наиболее напряженная обстановка сложилась в Тайшетском и Слюдянском районах, откуда поступило больше всего тревожных обращений. Для предотвращения возможных нападений на людей специалисты организовали отстрел семи медведей, представлявших потенциальную опасность. Двух животных добыли в Тайшетском районе, еще по одному — в Слюдянском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Жигаловском и Братском районах.

По данным ведомства, с начала 2026 года в Приангарье отстрелили уже 563 медведя, поведение которых расценивалось как угроза жизни и здоровью населения. Столь значительное количество случаев потребовало усиленного контроля за появлением диких животных вблизи населенных пунктов.

Сейчас за ситуацией в регионе следят 154 специализированные группы, объединяющие 360 охотников и работников охотничьих хозяйств. Их деятельность координируют 40 государственных охотинспекторов. Специалисты ведут круглосуточное наблюдение и готовы оперативно выезжать на сообщения о появлении опасных хищников рядом с людьми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах