С 1 марта в Иркутской области начинают действовать новые ограничения на продажу алкогольных напитков в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Об этом сообщили в Службе потребительского рынка правительства региона.
Теперь продажа алкоголя в таких заведениях будет разрешена только с 9:00 до 22:00. А слабоалкогольные пиво, сидр, медовуху разрешено продавать в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Важно отметить, что ограничения не коснутся кафе и ресторанов, имеющих необходимые лицензии.
Глава Приангарья Игорь Кобзев выдвинул идею ввести эти ограничения с целью борьбы с так называемыми «наливайками» — заведениями, которые, маскируясь под кафе, продают спиртное круглосуточно. Новые ограничения на продажу алкоголя направлены на создание более комфортных условий для проживания жителей многоэтажных домов и уменьшение числа нарушений общественного порядка.
Напомним, что с 1 сентября 2024 года в Иркутской области уже действует требование к заведениям общепита, расположенным в многоэтажках: зал обслуживания, если в нём торгуют спиртным, должен быть не меньше 50 квадратов.