В Усть-Илимске завершён первый этап благоустройства правобережной набережной. Торжественной мероприятие, посвящённое открытию обновлённой общественной территории, прошло в городе накануне.
Напомним, концепция благоустройства набережной, получившая название «Свет маяка», была признана победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2024 году. Реализация шла в 2025 — 2026 годах с привлечением средств федерального и областного бюджетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), в основу которого лёг партийный проект Единой России «Городская среда».
«Иркутская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе. Победу в разные годы одержали 37 проектов из Приангарья. Реализовано уже 24 комплексных проекта благоустройства, продолжается реализация ещё девяти проектов, а четыре проекта победили в 2026 году и начнут воплощаться с 2027 года», — сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Долгое время территория у воды оставалась необорудованной, там был дикий берег Усть-Илимского водохранилища. В 2024 году администрация Усть-Илимска совместно с жителями выбрали эту зону для участия во Всероссийском конкурсе благоустройства, который проводит Минстрой России. Концепция обустройства набережной разрабатывалась при участии жителей — они вносили свои предложения и идеи.
«Мы долго к этому шли и, судя по количеству людей, которые сегодня пришли на открытие нашей набережной, я думаю, что всё у нас получилось. Уверен, это место будет пользоваться большой популярностью. Впереди у нас еще большая работа по реализации второго этапа, на котором будут предусмотрены и беседки, и велодорожка, и зона отдыха для детей, а также амфитеатр со сценой для проведения мероприятий», — подчеркнул мэр Усть-Илимска Эдуард Симонов.
Позаботься о семье своей! Что нельзя делать на Успение 28 августа 2026
Ночь премьер гибридных инноваций: ESTEO представил новые модели
В Иркутске 20-летнего диверсанта приговорили к 12 годам лишения свободы
В Иркутской области раскрыли мошенничество на сумму более 70 млн рублей