Примерное время чтения: 2 минуты
71

Ветеран шофёрского дела. Олег Шаманов в нефтепроводной компании с 2006 года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Восточной Сибири 29/01/2025

24 января компании «Транснефть-Восток» исполнилось 19 лет. И всё это время, с самых первых дней, здесь работает водителем Олег Викторович Шаманов. За эти годы, шутит он, «накатал» под миллион километров, объехал все производственные объекты компании, ему знакомы все населённые пункты, вблизи которых проходят магистральные нефтепроводы предприятия.

«Родом я из Ангарска, – вспоминает шофёр, – Крутил «баранку» на автобазе, пару лет работал на себя, а в 2006 году у нас в городе стали создавать нефтетранспортное предприятие, я устроился туда».

Одной из первых задач Олега Шаманова было перегонять автомобили из Северобайкальска в Ангарск. Затем он стал водителем гендиректора и вместе с руководителем проехал регионы, где компания ведёт свою деятельность, – Иркутскую и Амурскую области, Якутию, Красноярский край.

[center__article: 5415332 {title: Статья по теме}]

«Было и такое, что руководитель летел на вертолёте, а я ехал следом: погода может стать нелётной, а у него плотный график, строили и вводили ударными темпами ВСТО, нужно было посещать множество объектов, проводить совещания с подрядчиками, коллективами филиалов. Было непросто, но тогда весь коллектив был «заряжен», стремились работу выполнить качественно и в срок. Задача, которую решали все, была государственного масштаба», – рассказывает он.

За 19 лет он досконально изучил транспортную сеть. Особенно сложно было в Якутии. Труба проходила по территориям, где отсутствовала полностью инфраструктура. Лишь позже был построен проезд вдоль нефтепровода, как раз для обслуживания нефтетранспортной инфраструктуры, доставки грузов, людей. А до того времени приходилось делать за один рейс по 700 километров, работать в любую погоду, вплоть до минус 63. От самых суровых морозов утеплял моторный отсек автомобиля войлоком, а кабину – двойными стёклами.

Было дело, предприятие помогало устранять аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Олег Шаманов оказался в числе тех, кого отправили на помощь: возил рабочих, материалы, оборудование – внёс посильный вклад в устранение тяжёлой аварии. За многолетний добросовестный труд его не раз отмечали грамотами министерства энергетики и другими наградами.

Сейчас Олег Викторович работает на дежурной машине – в основном по городу Братску.

Дочери, можно сказать, пошли по стопам отца – работают в «Транснефть-Восток». Обе стали инженерами. Родителям они подарили четверых внуков.

«Через полтора года достигну пенсионного возраста, но на покой не тороплюсь. Еще могу принести пользу предприятию», – говорит Олег Шаманов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах