Примерное время чтения: 8 минут
256

От школы до клуба. Как воспитанники «Байкал-Энергии ЦРС» учатся у мастеров

«Байкал-Энергия» создает систему подготовки игроков, которая дает каждому из воспитанников шанс на попадание в команду мастеров. / Анна Попова / АиФ

Вот мы и дождались начала хоккейного сезона на льду Дворца «Байкал». 10 августа «Байкал-Энергия» провела товарищеский матч с хабаровским «СКА-Нефтяником», который тренируется на иркутском льду с начала августа. Эта встреча стала для обеих команд «разминкой» перед стартом группового этапа Кубка России.

От двух до пяти возрастов

На трибунах «Байкала» было многолюдно. Помимо болельщиков за игрой внимательно следили игроки и тренеры команд спортивной школы, созданной совместно с «Байкал-Энергией» и Центром развития спорта благодаря поддержке En+ Group и администрации Иркутска. Индустриальный гигант уже давно объявил, что для него задача по поддержке регионального спорта, которую поставил основатель компании Олег Дерипаска – одна из ключевых социальных функций.

Воспитанники спортивной школы ЦРС не только тренируются сами, но и следят за игрой профессионалов вместе с тренером. Фото: АиФ/ Анна Попова

Мэр города Руслан Болотов тоже следил за ходом встречи вместе с руководителем энергетического бизнеса En+ Group Михаилом Хардиковым и тренером команды «Байкал-Энергия ЦРС-2005» Владимиром Наумовым.

«Команды по двум возрастам уже набраны, думаю, что зимой все пять возрастов в школе будут окончательно укомплектованы, нужно развивать ее постепенно, поступательными движениями, - говорит Владимир Наумов. – У нас есть и секретное оружие – наши команды малышей 2015-2016 годов рождения. Они уже два года стоят на коньках, и через пару лет будут всех громить».

Если настоящее хоккея с мячом в Иркутске связано с результатами команды мастеров, то будущее – за хоккейной школой на базе ЦРС, первые воспитанники которой уже подписали контракты с бело-синими.

«Это огромное событие в Иркутске – выпускники нашей хоккейной школы уже сейчас играют в Высшей лиге, - рассказывает Руслан Болотов. - И сегодняшний праздник - лучшее доказательство того, что русский хоккей в Иркутске был и остается популярным. Растет достойная смена, очень много ребят сегодня могут тренироваться и становиться мастерами и дальше прославлять русский хоккей».

Звезды уровня Алмаза Миргазова или Сергея Ломанова появляются на небосклоне русского хоккея не каждый год. Однако именно на костяке из местных воспитанников должна строиться стабильная команда, в которой со временем тоже появятся свои таланты. Этот процесс не быстрый, но движение в сторону развития свой молодежи в клубе видно уже сегодня.

Именно на костяке из местных воспитанников должна строиться стабильная команда, в которой со временем тоже появятся свои таланты

«Пообщались на трибунах с ребятами, которые занимаются в хоккейной школе «ЦРС-Байкал-Энергия», - делится Михаил Хардиков. – Помимо тренировок, очень важно ходить на игры Суперлиги, понимать перспективы своим трудом стать частью главной команды Иркутской области. В этом году трое воспитанников нашей базовой школы вошли в состав команды Высшей лиги. Поэтому всех ждем жителей города и области, приглашаем на матчи, болеть за нашу команду. Эмоции от игр при полном стадионе невозможно заменить ничем».

Летний хоккей перед Кубком

Отзвучал гимн России, раздался свисток арбитра, товарищеская игра началась.

- Народу как много, вся парковка машинами заставлена, - замечает Руслан Болотов.

- Игра со «СКА-Нефтяником» сама по себе хорошая афиша, - говорит Михаил Хардиков. – К тому же они провели мощнейшую селекцию, сегодня эта команда - главный претендент на чемпионство.

- Да, они всегда были неудобными соперниками для нас.

- Наш тренер в сегодняшней игре использует стратегию замен пятерками – игроки меняются часто, каждые 8-10 минут.
- А разве так можно?

- Почему бы и нет – 18 человек в заявке. К тому же, нужно темп повысить, чтобы проверить всех ребят перед настоящей игрой, которая будет в понедельник на Кубке.

На трибунах было многолюдно - за лето болельщики успели соскучиться по большому хоккею. Фото: АиФ/ Анна Попова

Счет хозяева поля открыли уже на 5 минуте – отличился новичок Вячеслав Швецов. 6 минут спустя Павел Анисимов удвоил преимущество иркутян, отправив мяч под перекладину после розыгрыша углового.

Ответ хабаровчан не заставил долго ждать: на 15 минуте Туомас Мяаття огорчил вратаря «Байкал-Энергии» также после углового. Не успели иркутяне перевести дух, как в их ворота залетел еще один мяч от армейцев, автором которого стал Владимир Каланчин. Вскоре гости еще и заработали право на одиннадцатиметровый, но Юрию Шардакову не удалось обыграть Григория Лапина. Тем не менее, равный счет до конца первого тайма не продержался: Алан Джусоев вывел хабаровчан вперед на 30 минуте – 2:3.

Во втором тайме игра немного успокоилась, и опасных моментов у ворот обеих команд стало заметно меньше. Счет изменился лишь на 54 минуте.  Артем Бондаренко принял передачу от Богдана Павенского, и команды вновь вернулись к ничьей. Однако через каких-то 4 минуты Шардаков все же записал на свой счет забитый гол, вколотив мяч в ворота иркутян с острого угла.

За полчаса до конца встречи Швецов оформил дубль благодаря удачному пасу от Артема Бондаренко, установив тем самым окончательный счет в этой встрече. Боевая ничья – 4:4.

Ждем красивой игры

«Небольшой сумбур присутствовал, особенно, когда делали короткие смены, - рассказывает главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов. - Матч был товарищеский, и основной задачей было наиграть ребят и дать каждому игровое время и шанс проявить себя. Заодно попробовали некоторые новые взаимодействия и сочетания».

Еще две тренировки бело-синие проведут в Иркутске, после чего 13 августа отправятся в Красноярск. Там они продолжат готовиться к первому кубковому матчу с «Енисеем».

В товарищеском матче с хабаровчанами отличились и новички бело-синих. Например, Вячеслав Швецов, который, кстати, родился в Усть-Илимске, оформил дубль. Фото: АиФ/ Анна Попова

«Хоккей летом – это давняя мечта Иркутска - несмотря на то, что сейчас многие уезжают на дачи, на трибунах собралось много народу, - рассказал после матча Руслан Болотов. – Сегодня была хорошая игра».

По игре было видно, что хоккеисты обеих команд только вкатываются в сезон, ну а настоящий хоккей зрители увидят в официальных матчах, которые стартуют 15 августа в Красноярске.

«Рад, что пришло много болельщиков, - отметил Михаил Хардиков. - Надеюсь, что результаты селекции мы увидим на поле. Сейчас ребята целенаправленно готовятся к Кубку, и надеюсь, что мы в предстоящем сезоне сможем показать красивый хоккей и бороться за самые высокие места. Несмотря на статус соперника, мы будем играть на победу в каждом матче».