Примерное время чтения: 5 минут
1079

Кто в Иркутске поддерживает художественную гимнастику?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. «АиФ в Восточной Сибири» 25/11/2015
Среди иркутских гимнасток много настоящих звезд.
Среди иркутских гимнасток много настоящих звезд. Из личного архива

В преддверии аукциона в поддержку иркутских гимнасток  мы встретились с президентом Благотворительного фонда  поддержки школы Иваном Матвеевым.

Люди откликнулись

- Иван Дмитриевич, с чего всё начиналось? Почему было принято решение создать Благотворительный фонд, который Вы возглавили?

- Всё началось с личного знакомства с Ольгой Владимировной Буяновой. Конечно, я знал о её достижениях как тренера, о том, каких высот добились её воспитанницы, в частности, Оксана Костина, Дарья Дмитриева, но лично знаком не был. И вот на одном из городских мероприятий мы познакомились. Ольга Владимировна пригласила нас с супругой на соревнования по художественной гимнастике. Там мы увидели этих маленьких звёздочек, которые горят желанием заниматься художественной гимнастикой…  Ольга Буянова рассказала нам о своих воспитанницах и не могла не упомянуть и о проблемах. А проблема, в основном, одна - финансирование. У подающих надежду спортсменок нет возможности ездить на соревнования, у некоторых даже не на что купить спортинвентарь… Вот так и появилась идея создать Благотворительный фонд в поддержку специализированной школы.

Художественная гимнастика
Иван Матвеев вручает награды маленьким гимнасткам. Фото: Из личного архива

-  Самый первый аукцион - насколько активно меценаты приняли в нём участие?   

- Первый аукцион прошёл в 2012 году. Всё организовалось как-то очень быстро, спонтанно.  Нашли лоты, пригласили потенциальных меценатов, и, в принципе, люди охотно откликнулись участвовать в аукционе, средства которого идут на поддержку художественной гимнастики… После аукциона мы слышали хорошие отзывы о мероприятии. Люди пожертвовали деньги, которые направили на развитие школы, поэтому было решено сделать аукцион ежегодным. В этом году он пройдёт уже четвёртый раз. Его  организаторами   стали общественная организация  «Клуб «Губерния» и компания «Азия Мьюзик».  

Помощь Меценатов позволяет гимнасткам быть на высоте. Фото: Из личного архива

Высокие показатели

- На что ещё идут деньги, вырученные на аукционе?

-  Во-первых, в начале каждого аукциона Ольга Буянова предоставляет подробный отчёт, на что были потрачены средства:  покупка спортивной формы для подготовки гимнасток к соревнованиям, дорогостоящих костюмов для выступлений, запись музыкальных фонограмм, приобретение для ведущего состава гимнасток средств витаминизации, фармакологии: они нужны, учитывая, какие физические нагрузки у девочек.  И конечно, благодаря вырученным деньгам юные гимнастки ездят на соревнования всероссийского и международного уровня, что необходимо любому спорт-смену для оттачивания своего мастерства.  

В результате только в 2015 году 120 гимнасток школы выполнили нормативы юношеских и взрослых разрядов,  десять - норматив кандидата в мастера спорта, пять - норматив мастера спорта России, а  две гимнастки стали мастерами спорта международного класса, что для одной ДЮСШ - очень высокий показатель!

Фото: Из личного архива

Кроме того, с 2013 года часть собранных средств идёт на помощь спортсменам с ограниченными возможностями. В частности, для инвалидов-колясочников Артура Чупрова и Виктора Пушкина, занимающихся паралимпийскими видами спорта, куплены комплекты спортодежды, а юной горнолыжнице из Байкальска Варе Ворончихиной подарили не только лыжи, но и новый шлем, очки, лыжный костюм и специальные ботинки. И ребята смогли добиться высоких спортивных результатов, жить более полноценной жизнью, за что безмерно благодарны  меценатам.  

- Для Вас лично, что значит Благотворительный аукцион?

- Я получаю удовольствие, когда вижу гимнасток с горящими глазами, которые приехали с соревнований, где заняли призовые места, и ты понимаешь, что в их успехе есть и твой вклад. Верю, что благодаря великому таланту Ольги Буяновой, и при поддержке меценатов, в иркутской специализированной школе загорится ещё не одна звезда олимпийского масштаба.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах