Примерное время чтения: 4 минуты
704

Кабинет профориентации Усть-Илимска признан лучшим в области

Пресс-служба администрации г. Усть-Илимска / Из личного архива

Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный. Очный этап состоялся на базе Городского профориентационного центра, который является структурным подразделением средней школы №15 города Иркутска. Во второй этап конкурса прошли 8 восемь кабинетов сети профориентации из муниципальных образований Иркутской области. Это специалисты, работающие в Чунском, Тайшетском, Казачинско-Ленском районах, а также в Зиме, Саянске, Черемхово, Усть-Куте и Усть-Илимске.

Школьникам такой кабинет помогает с самоопределением. Фото: пресс-служба администрации г. Усть-Илимска

В ходе очного этапа конкурсанты представили на публичную защиту свои мастер-классы, рассчитанные как на школьную аудиторию, так и для молодых специалистов. Оценивало работы жюри конкурса, в состав которого вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель структурного подразделения МБОУ города Иркутска СОШ № 15 «Городской профориентационный центр» Любовь Петровна Сверч; заведующая кафедрой профессионального образования и экономики образования Института повышения квалификации работников образования Ольга Геннадьевна Кондратьева; ведущий специалист Центра инноваций социальной сферы ФГБОУ ВПО «ИГУ» Татьяна Владимировна Измайлова; руководитель проекта «Система образования и региональный рынок труда» Межрегионального института общественных наук ФГБОУ ВПО «ИГУ» Татьяна Геннадьевна Калугина.

Участники конкурса. Фото:  пресс-служба администрации г. Усть-Илимска

Жюри отметило уникальность представленных мастер-классов и разнообразие форм профориентационной работы. Суммировав баллы каждого конкурсанта за два этапа конкурса и посовещавшись, члены Жюри решили наградить:

Дипломами III степени и ценными призами на общую сумму 40 тыс.р. – кабинет профориентации Зиминского городского муниципального образования и кабинет «Радуга профессий» (Тайшетский район);

Дипломами II степени и ценными призами на общую сумму 60 тыс.р. –муниципальный кабинет профориентации (Усть-Кутское муниципальное образование) и профориентационный кабинет «Перекресток» (Казачинско-Ленский район);

Дипломами I степени и ценными призами на общую сумму 80 тыс.р. – Городской кабинет профориентации г.Саянска и городской профориентационный кабинет МБОУ ДОД ЦДТ (г.Усть-Илимск).

Справка:

Усть-Илимский профориентационный кабинет создан для оказания обучающимся общеобразовательных учреждений города помощи в выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования и возможности трудоустройства.

Деятельность профориентационного кабинета направлена на подготовку ребят 9-11 классов к осознанному профессиональному самоопределению с учетом их индивидуальных особенностей, интересов, с учетом потребностей рынка в профессиональных кадрах.

В рамках деятельности профориентационного кабинета проводится:

Комплексная профориентационная диагностика (диагностика интересов, способностей, склонностей, профессиональных предпочтений)

Профориентационное обучение, направленное на формирование у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и перспектив.

Содействие в выборе профиля или направления для профессионального обучения в соответствии с интересами, склонностями и способностями через организацию выездных и интерактивных экскурсий.

Информирование учащихся и родителей о современных потребностях рынка труда города, района, области и их образовательном пространстве.

Контакты: тел.: 6-6073; эл.почта profilim2011@mail.ru

Пресс-служба Администрации города совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах