Примерное время чтения: 3 минуты
798

III Забайкальский международный кинофестиваль открыли Дмитрий Певцов и Екатерина Лядова

Чита, 31 мая – АиФ-ВС. В Забайкалье состоялась торжественная церемония открытия III Забайкальского международного кинофестиваля. Гости начали прибывать в Читу уже в среду. Устроители отметают, что с каждым годом среди участников все больше киноработ земляков.

В этом году к Александру Михайлову и Лидии Бобровой присоединились актриса Диана Морозова, уроженка села Улеты, и актер Дмитрий Павленко.

Фото организаторов

Уже в предпоследний день мая до торжественного открытия кинофестиваля начнётся показ конкурсных фильмов. Одной из первых зрители увидят драму Славы Росса «Сибирь. Монамур» о милосердии и переплетении человеческих судеб.                                                                      

31 мая творческая группа по традиции отправится в село Улёты, на малую родину председателя оргкомитета кинофестиваля Виктора Шкулева.

Яркими событиями отметится 1 июня. Ко Дню защиты детей организаторы приготовили большой праздник, который пройдет в 11 часов возле кинотеатра «Бригантина». Кто из звездных гостей будет поздравлять маленьких читинцев и их родителей, пока держится в секрете. В этот же день гости фестиваля посадят, как и в прошлые годы, клёны на Аллее звезд.

Кто станет лучшим?

В программе кинофестиваля 8 конкурсных фильмов, из них 3 - российские.

- Я очень рада, что удалось подобрать картины, которые вышли в российский прокат за последние два года, - комментирует Мария БЕЗЕНКОВА, программный директор Третьего Забайкальского международного кинофестиваля. - Они, кстати, мало где показывались. Фильмы «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, «Я буду рядом» Павла Рунинова, и «Дом» Олега Погодина составят, на мой взгляд, костяк программы.

Также в конкурсную программу вошли еще 5 фильмов известных режиссеров Англии, США, Греции, Болгарии и Италии.

На церемонии закрытия кинофестиваля, 2 июня, жюри определит «лучших» - актёров, сценарий и, конечно, фильм, который получит главный приз - «Хрустальный шар».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах