Примерное время чтения: 2 минуты
126

Любителям кофе не грозит госпитализация с аритмией

Как известно, острая передозировка кофеином зачастую вызывает аритмии. Однако связь этой группы заболеваний с длительным употреблением кофе до сих пор была мало изучена, сообщает Медпортал.

Сотрудники одной из крупнейших медицинских компаний США Kaiser Permanente провели первое крупномасштабное многонациональное исследование взаимосвязи всех аритмий и уровня потребления кофе.

Ученые в течение длительного времени наблюдали за 130 054 мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 90 лет (в большинстве – младше 50 лет). Из них 27 процентов совсем не употребляли кофе, 14 процентов выпивали менее одной кружки кофе в день, 42 процента – от одной до трех кружек и 17 процентов – не менее четырех кружек в день.

За время наблюдения 3 317 участников (чуть более 2,5 процентов) были госпитализированы по поводу аритмии, причем половина из них – с фибрилляцией предсердий.

Анализ полученных данных показал, что вне зависимости от пола, этнической принадлежности и курения табака люди, выпивающие ежедневно от одной до трех кружек кофе, попадают в больницу с аритмией на 7 процентов реже, а выпивающие не менее четырех кружек – на 18 процентов реже, чем не пьющие кофе.

Как подчеркнул руководитель исследования Артур Клатски (Arthur Klatsky), природа обнаруженной взаимосвязи не изучалась. Результаты работы лишь убедительно показывают, что для профилактики аритмии нет причин отказываться от кофе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах