Примерное время чтения: 1 минута
85

Что может рассказать лед Байкала?

Фото:http://russianlook.com

Об этом сообщает интернет-газета «Вести.ru». Ежегодно становые трещины примерно в одних и тех же местах возникают во льду Байкала. Они являются аналогом разломов земной коры. Эта идея выдвинута Николаем Добрецовым. В настоящий момент проект по исследованию льда Байкала вступает в новый этап. Так, научные деятели начинают наблюдать за сейсмическими событиями, которые происходят в ледяной коре.

Как цитирует интернет-издание, руководитель экспедиции, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье рассказал: «Следующий этап, который начинается с этой экспедиции, — это исследование сейсмологических закономерностей, разрывов, разрушений, чтобы связать сейсмику с другими типами деформаций».

Отметим, что в нескольких километрах от берега Байкала рядом с поселком Большое Голоустное устанавливается сейсмостанция. Датчик вмораживается в ледяной покров.

Уже через несколько дней, ученые соберут информацию с датчиков сейсмостанции. Потом в своих институтах они сопоставят данные со льда с теми событиями, которые происходят в земной коре.

Напомним, что иркутские ученые ожидают, что ближайшие два года сейсмическая активность в пределах среднего Байкала и в районе БАМа увеличится, поэтому на юге Приангарья можно ожидать землетрясения интенсивностью до 5-6 баллов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах