Примерное время чтения: 3 минуты
80

Сотрудничество Сибири с Японией обсудили на БЭФе

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества регионов Сибири и префектур Японии в экономике, научной, социальной и культурной сферах.

«Субъекты Федерации округа имеют возможности для существенного развития экономического, научно-технического, торгового и гуманитарного сотрудничества с Японией. Ваше участие в Байкальском экономическом форуме позволяет рассчитывать на тесное взаимодействие японских и российских компаний», – сказал Виктор Толоконский.

Тикахито Харада отметил, что сейчас Япония и Россия работают над одиннадцатью совместными проектами, пять из которых будут реализованы на территории Сибирского федерального округа. «Правительство Японии заинтересовано в успешной реализации данных проектов. Думаю, со стороны японских компаний интерес к подобным программам будет расти», – сказал Тикахито Харада.

Полномочный представитель считает, что опыт сотрудничества между японскими и российскими предпринимателями необходимо максимально распространять на все сибирские регионы. «Сейчас нужно ставить задачу расширенного инвестиционного участия Японии в реализации многих проектов на территории Сибири», – подчеркнул полпред. Япония заинтересована в продуктах нефтехимического, газохимического, лесоперерабатывающего производств. «Это те отрасли, которые будут активно развиваться в промышленно-производственном комплексе Сибири и Дальнего Востока», – подчеркнул полпред.

Одним из перспективных направлений сотрудничества регионов Сибирского федерального округа и префектур Японии может стать взаимодействие в культурной сфере, отметил полномочный представитель. Виктор Толоконский напомнил, что в ряде городов Сибири открыты центры, где изучают язык, обычаи и историю Японии. Кроме того, между регионами округа и префектурами Японии активно развиты обмены в области театрального искусства.

Сибирь интересна гражданам Японии и как туристический край: на территории Республики Бурятия и Иркутской области, Республики Алтай и Алтайского края формируются особые туристические зоны. «Мы заинтересованы в развитии туристической сферы и готовы пригласить японские компании на переговоры для усиления сотрудничества в этом направлении», – сказал полномочный представитель.

Кроме того, по мнению Виктора Толоконского, между регионами округа и префектурами Японии необходимо усиливать научное взаимодействие. «Именно в Сибири находятся крупнейшие в России научные центры и технопарки, сильные университеты. Все это есть и в Японии. Важно, чтобы на основе нашего сотрудничества в этой сфере появлялись конкретные интересные проекты», – подчеркнул Виктор Толоконский.

VII Байкальский международный экономический форум проходит в Иркутске 12-14 сентября. Организаторами форума являются Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, Совет Федерации и правительство Иркутской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах