Примерное время чтения: 2 минуты
52

В Иркутске начали реставрировать древнейшей каменный храм Сибири и Дальнего Востока

В настоящее время проводится укрепление фундамента колокольни. Об этом губернатору – председателю Правительства Иркутской области Дмитрию Мезенцеву доложил руководитель службы по охране культурного наследия региона Виталий Барышников.

Напомним, по предложению главы региона в сентябре 2010 года на сессии Законодательного Собрания Приангарья было одобрено увеличение финансирования ремонтно-реставрационных работ на Спасской церкви. Общая сумма ассигнований на 2010 и 2011 годы составляет 55 млн. рублей. Как сообщил Виталий Барышников, стоимость работ по укреплению фундаментов, включая археологическое обследование территории рядом с колокольней, равна 17,4 млн. рублей. Остаток средств будет направлен на ремонт и реставрацию кровли, в том числе восстановление живописи. Этот этап работ будет проведен с декабря 2010 по август 2011 года.

Спасская церковь – древнейший каменный храм не только в Иркутской области, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Восстановить красоту единственного сохранившегося здания Иркутского острога – почетная задача. К юбилею Иркутска жители и гости столицы Восточной Сибири смогут посетить церковь и оценить ее обновленный вид, - цитирует пресс-служба Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах