Примерное время чтения: 3 минуты
140

Премьера водевиля в доме князей Волконских

Домашний театр Волконских подготовил для иркутян весенний подарок - новую постановку «Вечер старинных водевилей» И.Л.Щеглова, состоящего из двух пьес «Женская чепуха» и «Не в добрый час». В спектакле затрагивается вечная тема отношений мужчины и женщины. В юмористической форме разыгрываются перипетии в двух семьях. Мужчины и женщины проявляют главные черты своего пола и из-за этого постоянно находятся в комических конфликтах. Иван Щеглов обладал острой наблюдательностью за житейскими мелочами и умудрялся из этих мелочей создавать художественные произведения. В советское время пьесы Щеглова не издавались, и достать материал для постановки было очень трудно. Работникам музея декабристов пришлось обратиться в научную библиотеку Санкт-Петербурга, чтобы получить эти пьесы.

Премьера состоится 20 марта.

Кстати:

«Домашний театр Волконских» – историческое явление. Дом ссыльного декабриста Сергея Григорьевича Волконского в середине XIX века был центром культурной жизни Иркутска, здесь устраивались балы и маскарады для иркутской молодежи, выступали знаменитые музыканты-гастролёры. Мария Николаевна Волконская была душой литературных, музыкальных и театральных вечеров в своем доме, к тому же сама прекрасно играла на фортепьяно и пела. Кроме этого, у Волконских был свой домашний театр, где актёрами выступали гимназисты, друзья сына Михаила.

Современный Домашний театр Волконских создан в 2009 г. при Иркутском музее декабристов. Режиссер-постановщик и идейный вдохновитель театра - Александр Чернышев. Сам режисеер, исполнители ролей и все технические службы, обеспечивающие работу театра, - это начные сотрудники музея. В репертуар театра входят как пьесы первой половины XIX века, так и современные литературно-музыкальные композиции и камерные постановки, посвященные декабристам. Театр работает в залах Дома-музея Волконских (постройки 1837 г.) в воссозданных исторических интерьерах того времени, что позволяет посетителям окунуться в особую атмосферу минувших веков. Первой постановкой театра был водевиль 1820 г. драматурга А.А.Шаховского «Какаду, или Следствие урока кокеткам». Спектакль уже полтора года пользуюется успехом у зрителей. Сложной задачей оказался поиск подходящих произведений для постановок. Вторым спектаклем «Домашнего театра» стал водевиль П.И.Григорьева «Дочь русского актера». И вот долгожданная премьера - «Вечер старинных водевилей» И.Л.Щеглова, состоящего из двух пьес «Женская чепуха» и «Не в добрый час».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах