Примерное время чтения: 2 минуты
58

Известные московские критики выступят на фестивале поэзии на Байкале

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Иркутск, 6 июля – АиФ-ВС. Столицу Приангарья посетят известные московские поэты и критики. В числе гостей фестиваля такие известные персоны, как поэт, переводчик, критик, работающий в толстых литературных журналах Михаил Айзенберг; поэт, основатель легендарного диссидентского объединения «СМОГ» Владимир Алейников; поэт, переводчик Ирина Ермакова; московский поэт и критик Аркадий Штыпель; поэт и фантаст, жюри премий «Дебют» и «Большая книга», участница шорт-листа премии «Большая книга» с романом «Медведки» Мария Галина.

«Основными задачами фестиваля являются популяризация современной литературы, поэзии через «живое слово», ведь читатель услышит стихи из уст самого поэта, а также восстановление литературной среды в Иркутске, создание здесь единого литературного пространства. «Мы уверены, что существует взаимонеобходимость: поэту нужен читатель, а читателю – поэт» - рассказывает председатель Иркутского отделения Союза российских писателей Светлана Михеева.

«В рамках фестиваля пройдет необычный марафон. 10 июля в 17.00 поэты и читатели соберутся в 130-ом квартале, где в течение нескольких часов будут читать стихи. В режиме свободного чтения в марафоне примут участие общественные объединения города, литературные студии, отдельные авторы, любители и профессионалы, которые захотят представить свое творчество на суд широкой публики», - отметили в региональном министерстве культуры и архивов.

После трех дней работы в областном центре поэты посетят города Саянск и Зиму. Затем участники фестиваля уедет на Байкал, в Ольхонский район, где так же пройдут творческие вечера и дискуссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах