Примерное время чтения: 3 минуты
168

Иркутск - город юности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ - В Восточной Сибири» 02/02/2011

В Иркутск я приехала в 1964 году из Зиминского района и поступила на филологический факультет Иркутского государственного университета. С тех пор город стал для меня любимым местом на земле. И в первую очередь это чувство связано с родным университетом, с «фундочкой» - так мы называли фундаментальную библиотеку на берегу Ангары. Мне очень нравилось приходить в «фундочку», заказывать древние книги, конспектировать, читать русскую классическую и зарубежную литературу.

Рядом с библиотекой стоял наш корпус, где учились филологи, юристы, историки. Для меня университет был храмом науки, где я на лекциях записывала каждое слово преподавателей. Вообще мне очень нравилось учиться. Да и преподавали нам знаменитые профессора: Тропин, Трушкин, Милявская, Ковригина, Смирнов, Иоффе, Марк Сергеев и многие другие.

С нами училась Ольга Ивановская, красивая, умная девчонка, будущая жена Александра Вампилова, так что мы имели возможность общаться с Сашей.

А ещё мне запомнился Иркутск театральный. Мы часто ходили на спектакли, билет на галёрку стоил 30 копеек. Запомнилась игра таких знаменитых актёров, как Волошина, Загурский, Жибинов, Тамара Олейник.

Ни одного интересного фильма не пропускали в кинотеатре «Художественный». У нас на всё хватало времени: и на театры, и на занятия бальными танцами, и, разумеется, на учёбу. Холодно, голодно, но мы все были одинаковы - в основном выходцы из больших небогатых семей. Но в молодости, захваченные водоворотом жизни, мы как-то этого не замечали.

Но особенно любимым стал Иркутск, когда в ИГУ на педагогический факультет поступила старшая дочь Света, на исторический факультет - дочь Оля, а сын Слава - в медицинский колледж.

Сейчас я часто приезжаю в Иркутск из Ангарска. Вижу, как он расстроился, какие красивые дома появились на его улицах, как обновляются старинные храмы, благоустраивается набережная, хорошеет парк на курорте «Ангара». Особенно люблю смотреть с высоты седьмого этажа в квартире дочери на ночной город, весь в переливающихся огнях.

А ещё я уважаю Иркутск за память к землякам, что отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. У Вечного огня есть большая стела из чёрного мрамора, где написаны имена 32 Героев Советского Союза. Среди них есть имя моего земляка из нашего посёлка Центральный Хазан Сергея Клименко. В 19 лет он бросился под танк, подорвал его и погиб, спасая жизни своих однополчан. Я подолгу стою здесь и молюсь за этих людей.

Валентина РЯБОВА-КОЛЕСИКОВА, Ангарск

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах