17 января В 17:00 на сцене ДК имени Горького (Клары Цеткин, 13а) иркутский Театр Пилигримов представит драматический моноспектакль «Гертруда». Дебютная постановка режиссёра Дмитрия Лютикова — это необычный взгляд на известную трагедию Шекспира «Гамлет».
Сюжет пьесы полностью сохранён, однако все события показаны с точки зрения Гертруды, которая в классических постановках по Шекспиру остаётся героиней второго плана. Как правило, она затмевается главным героем — Гамлетом. Однако она, как и другие персонажи — живая и чувствующая, и её история не менее интересна. Исполнительница роли Гертруды Анна Агапитова отмечает, что постаралась сделать пьесу живой и близкой зрителю.
Гертруда — королева, возлюбленная двух королей и мать единственного сына. На первый взгляд, в её жизни достаточно любви. Но, какая из её ипостасей победит в конце и удастся ли героине искупить свои грехи?
Год ладу не быть! Что запрещено на отдание Рождества Христова 13 января 2026
Из рук девушки похитили телефон в центре Иркутска
Мужчина украл 10 пачек сигарет и получил тюремный срок в Иркутской области
Жители Иркутска могут сдать ёлки на корм и подстилки для животных