В Ремесленном подворье сейчас проходит последняя в этом году выставка работ народных коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Закрыть этот цикл организаторы доверили художникам народного любительского творческого объединения «Даван» из Усть-Кута. И не ошиблись: столько интереса в глазах посетителей я не видела давно. Кроме того, им посчастливилось вместе с усть-кутскими мастерами создать совместную картину - её подарили Иркутскому областному Дому народного творчества.
На выставке мне больше всего приглянулись работы Клавдии Мамурковой, а особенно - «Мост через Лену». Если долго смотреть на картину, можно почувствовать летнюю прохладу или даже услышать звук приливной волны. Удивительно, но рисовать художница начала только в зрелом возрасте. Сейчас лучше всего у неё получаются пейзажи, натюрморты и анимализм.
Как выйти из пенсионной депрессии?
Тяга к рисованию у Клавдии Дмитриевны была всегда. Но полностью посвятить себя творчеству не позволяла прежняя беспокойная работа: 50 лет она преподавала в начальных классах. Единственное время, когда женщина могла взять в руки кисточки и краски, - были уроки рисования. Выйдя на пенсию в 2010 году, бывшая учительница впала в депрессию. Такое иногда случается, когда большую часть жизни живёшь от урока до урока - потом очень сложно подстроиться под новый ритм. Выбраться из хандры помогло знакомство с известным усть-кутским художником Михаилом Азизовым. Именно с ним Клавдия Дмитриевна поделилась своей маленькой мечтой - научиться рисовать маслом. Так из учительницы со стажем женщина превратилась в ученицу, которая шаг за шагом постигала азы живописи. Уже через четыре месяца новоиспечённая художница так виртуозно владела кисточкой, что многие думали: рисует она всю свою жизнь.
«Благодарна Михаилу, который помог мне понять, что такое масло и как с ним правильно обращаться. Если бы не его настойчивость, я бы и дальше только мечтала и «рисовала» лишь глазами», - поделилась Клавдия Дмитриевна.
Сейчас женщина большую часть своего времени проводит в художественной студии. Даже стала называть её своим вторым домом. За девять лет творчества художница только один раз не занималась рисованием: одно лето она решила посвятить не кисточкам и мольберту, а огороду. Три месяца Клавдия Дмитриевна проходила босиком на своём дачном участке - наполнялась энергией от земли.
В чём секрет мастерства?
Глядя на живописные полотна усть-кутской художницы, с огромным трудом веришь, что выполнены они не профессионалом.
На мой вопрос, в чём же секрет такого мастерства, женщина ответила просто: все её работы выполнены с душой и любовью. Но при этом призналась, что не каждая картина даётся ей легко. Как оказалось, быть художником-любителем не так и просто: не всегда знаешь, какие краски или масла лучше взять и как правильно их смешать, чтобы получить нужный оттенок цвета. Бывает, что Клавдия Дмитриевна по несколько дней сидит перед мольбертом, ломая голову над простыми вещами. Однако как раз эти сложности её и привлекают - без них было бы скучно, уверена она.
Кстати, рисует Клавдия Дмитриевна только маслом, другой художественный «материал» совсем не признаёт. По её мнению, оно намного проще, чем акварель или гуашь: если где-то и «промазал», ошибку можно легко закрыть следующим слоем масла или полностью стереть с холста.
Осталась у художницы ещё одна маленькая мечта - научиться рисовать портреты. Но осуществить её пока не получается: объединение «Даван» специализируется больше на пейзажах и натюрмортах, а специальных курсов, где обучают только портрету, - нет. Вот и приходится женщине тренироваться на родных. Лучше всех получилась внучка. Сейчас рисунок висит в её комнате.
Кстати
В этом году усть-кутское объединение художников отмечает 45-летие. Его история связана со строительством БАМа. В первые годы возведения Байкало-Амурской магистрали под перевалом Даван был проложен тоннель. На стройку приехали не только рабочие, но и художники с разных уголков СССР. Они и объединились в одну общую мастерскую, которую решили назвать «Даван». Интересно, что сначала в ней были только мужчины, а сейчас преимущество забрали женщины. Сегодня в мастерской занимается 56 человек от 27 до 90 лет. Посмотреть на их работы можно в Ремесленном подворье до 15 декабря.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть