Примерное время чтения: 3 минуты
595

...Мужчины больше подвержены стрессу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - В Восточной Сибири» 25/05/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 25/05/2011

По данным представительства рекрутинговой компании HeadHunter, в стрессовом режиме работают 79% мужчин Иркутска.

Для большинства из них - 43% - главное средство борьбы со стрессом - это сон. Каждый четвёртый опрошенный стре-
мится расслабиться после напряжённого трудового дня, больше общаясь со своими родными и близкими. При этом 23% респондентов снимают стресс с помощью алкоголя, антидепрессанты принимают 6%. Некоторым опрошенным, чтобы выплеснуть негатив, помогает выругаться матом, другие предпочитают в качестве антистрессовых мер медитацию, компьютерные игры и секс. Интересно, что 26% мужчин заявили, что никак не борются со стрессом.

Большинство респондентов (28%) отметили, что мирятся с напряжённой работой ради денег. Уже ищут себе место поспокойнее 26% опрошенных. Каждый пятый мужчина признался, что рад бы уйти с нервной работы, да только не представляет, где найти менее напряжённую. Стрессовый режим вполне устраивает 15% респондентов – им не хочется менять место работы.

При этом 63% опрошенных признают, что предпочли бы стрессовую работу с высокой зарплатой, нежели спокойную, но за меньшие деньги. И только 13% считают, что душевное равновесие – превыше всего.

На вопрос, больше ли подвержены стрессу мужчины по сравнению с женщинами, «да» ответили 33% опрошенных, «нет» – 32%, а 35% заявили, что напряжению на работе подвергаются все, вне зависимости от пола.

Комментарий:

Светлана Возина, психолог, гештальт-терапевт:
Действительно, мужчины в большей мере, чем женщины, подвержены стрессам. Они боятся показаться слабыми, поэтому реже женщин обсуждают с кем-то свои проблемы, реже обращаются к друзьям или психотерапевтам, больше ориентированы на внешний мир, чем на внутренний. Лучший способ борьбы со стрессом для мужчины - найти в себе смелость принять себя таким, какой он есть, поделиться своей проблемой со специалистом или с любимой женщиной, которая сможет эмоционально «подпитать» его. Худший способ борьбы со стрессом - алкоголь, наркотики или курение, зависимость в таком случае разовьётся очень быстро. Поможет спорт, активный отдых, выезды на природу по выходным… К тому же стоит запомнить, что качественно пережитый стресс делает человека сильнее, ведёт к личностному росту.

Кстати:

Во время опроса выяснилось, что иркутяне считают стрессовыми все области деятельности, однако особенно выделяют банковскую сферу и продажи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах