Примерное время чтения: 2 минуты
78

Иркутскую молодежь научат защищать свою любовь

Как рассказали организаторы акции, в столице Приангарья кампания стартует 1 октября. Акция связана с возникшей необходимостью рассказать  молодежи  о методах  профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.

В рамках кампании пройдут лекции и беседы по этим актуальным вопросам. В частности, в ВУЗах установят однодневные  «информационные палатки», в которых пройдет консультирование по вопросам ВИЧ/СПИД. Кроме того, будет организовано бесплатное тестирование студентов на ВИЧ студентов. Анализ проводится методом экспресс-тестирования, время которого – 15-20 минут. Кстати, передвижные лаборатории будут работать не только в вузах, но и в местах массового отдыха.

Напомним, что с 2008 года в Иркутской области   половой путь  стал  ведущим  при заражении  ВИЧ-инфекцией.  По итогам шести месяцев 2009 года, в 62,6% случаев заражение произошло при половых контактах, и лишь  в 34,8% случаев – при употреблении наркотиков. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года, доля полового пути передачи ВИЧ   выросла на 11%. В среднем в Иркутской области ежегодно регистрируется 1,5 – 2 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Ежедневно  узнают о своем  диагнозе – 10-15  человек.  Больше всего заболевших регистрируется в возрасте  от 20 до 34 лет (72%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах