Примерное время чтения: 4 минуты
10

Здоровье на «троечку». Как жители Иркутской области оценивают своё состояние

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ в Восточной Сибири 18/09/2024
Активно занимаются спортом и делают зарядку не все – причём несмотря на то что для этого есть возможность.
Активно занимаются спортом и делают зарядку не все – причём несмотря на то что для этого есть возможность. / Анна Попова / АиФ

В Иркутской области продолжается выборочное исследование состояния здоровья населения по нацпроекту «Демография». Всего эксперты должны посетить 1 945 домохозяйств и опросить жителей 25 городов и сёл. Окончательно анализировать результаты будут в октябре, а о промежуточных итогах исследования рассказала заместитель руководителя Иркутскстата Елена Сигачева.

О ЗОЖ помнят не все

«По итогам опроса, жители региона оценивают состояние своего здоровья на 3,5 балла из 5, что примерно соответствует результатам последних шести лет, – говорит специалист. – 46 % оценивают своё здоровье как хорошее, 7,5 % – как очень хорошее, 37 % – как удовлетворительное, 8 % – как плохое и 1 % – как очень плохое. По сравнению с 2022 годом, в 2023 году хорошую и очень хорошую оценку своему состоянию дали на 5 % респондентов больше».

9 из 10 опрошенных хотя бы раз в год посещали медицинские учреждения – в основном государственные. Стоит отметить, что в регионе стали чаще обращаться и в частные клиники: в 2023 году такое решение принимали 20 % опрошенных, а пять лет назад – только 11,7 %. Интересно, что чаще в коммерческие медорганизации обращаются сельские жители – возможно, это связано с удалённостью государственных больниц и клиник и с отсутствием в них некоторых услуг.

Оценили специалисты Иркутскстата и приверженность жителей Приангарья здоровому образу жизни. 52,6 % оценили её как удовлетворительную, и только 6 % – как высокую. Чаще всего принципы ЗОЖ соблюдают горожанки.

«Активно занимаются спортом и делают зарядку тоже далеко не все – причём несмотря на то что для этого есть возможность. 64 % опрошенных признались, что неподалёку от их дома есть спортплощадки, однако они ими не пользуются, – отмечает Елена Сигачева. – Выходят позаниматься на турниках и уличных тренажёрах лишь 11 % респондентов. Причём чаще всего физическую активность поддерживают мужчины».

Что касается осведомлённости о правилах здорового рационального питания, 18 % респондентов хорошо осведомлены в этом вопросе, 43 % – неплохо, 30 % слабо разбираются в теме. А 9 % признались, что вообще ничего не знают о здоровом питании.

Один из ключевых принципов здорового рациона – употреблять не менее 400 г овощей в день. Но соблюдает это правило всего 9 % опрошенных – в основном городские жители в возрасте младше 40. Слабо осведомлены жители региона и о правилах употребления соли: каждый третий дополнительно добавляют эту приправу в пищу. И только каждый седьмой этого никогда не делает.

Без пользы для здоровья

Последствием легкомысленного отношения к правилам здорового питания является ожирение, которое можно оценить по индексу массы тела. В Иркутской области он в среднем составляет 25,2 – чуть больше нормы. С возрастом количество людей с лишним весом растёт: например, после 55 лет у женщин индекс составляет от 28 до 31 при норме в 19-24.

«2 % опрошенных признались, что имеют проблемы с алкоголем, которые негативно влияют на их жизнь, – говорит замдиректора Иркутскстата. – Чаще всего это городские мужчины в возрасте от 45 до 49 лет. Однако на вопрос, хотят ли они «завязать», 4 % заявили, что нет, ещё 15 % – что смогут справиться с проблемой сами».

Что касается курения, этой пагубной привычке подвержен почти каждый четвёртый опрошенный – 23 %. В основном это мужчины. Выросло и число тех, кто предпочитает электронные сигареты, – их стало 4,4 % против 0,3 % в 2019 году.

 

Кстати

Одна из мер государственной политики в сфере здравоохранения – массовая диспансеризация населения. Как рассказали в Минздраве Приангарья, её проходили 60 % опрошенных, в основном – женщины.

За первые пять месяцев 2024 года это более 650 тысяч человек. По итогам диспансеризации специалистам удалось впервые выявить у пациентов немало заболеваний на ранней стадии. Это более 3 тысяч случаев заболеваний кровеносной системы, 1,3 тысячи случаев заболеваний органов пищеварения, 663 случая болезней органов дыхания, 356 – сахарного диабета и 228 – злокачественных новообразований.

Чем раньше выявили проблемы, тем выше шанс на успешное лечение. Кстати, в этом году в ходе диспансеризации медработники исследуют ещё и репродуктивное здоровье – его проводят пациентам от 18 до 49 лет. Охватить планируют 300 тысяч человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах