Примерное время чтения: 2 минуты
52

Беженцы из Сомали утонули, не доплыв до берегов Йемена

Об этом сообщили в ООН. Подавляющее большинство из них пользуются услугами контрабандистов, которые не заботясь о безопасности нелегальных перевозок перегружают лодки, в результате чего те переворачиваются, или заставляют мигрантов выпрыгивать за борт и вплавь добираться до суши, когда лодки замечают йеменские пограничники, сообщает РИА Новости.

Два подобных трагических инцидента произошли в минувшие выходные. В первом случае, по словам выживших, лодка с 40 беженцами перевернулась в тот момент, когда контрабандисты стали заставлять людей выпрыгивать в воду и согнали всех к одному борту. Семь человек утонули. Их тела были найдены позже, а еще троих так и не нашли. Во втором случае контрабандисты, так же опасаясь задержания властями Йемена, вынудили беженцев вплавь добираться до берега. Из почти 40 человек шестеро так и не смогли доплыть до суши.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в прошлом году в Аденском заливе утонуло более тысячи мигрантов, а в этом году - около 300 человек. Всего же с начала 2008 года по настоящее время в Йемен контрабандным путем прибыли почти 90 тысяч сомалийцев.

По данным ООН на август 2009 года, в результате почти 18-летней гражданской войны около 3 миллионов 760 тысяч сомалийцев голодают и нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах