Примерное время чтения: 2 минуты
58

Очередной взрыв газа в Хабаровском крае

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России, взрыв произошел в Хабаровске в 10 этажном панельном жилом доме по улице Шимановского,3. По предварительной версии, взорвалась газо-воздушная смесь. Вслед за этим произошло возгорание, но его быстро потушили прибывшие на место пожарные. Инцидент случился в однокомнатной квартире первого этажа второго подъезда.

В квартире, где произошел взрыв, частично повреждены перекрытия между первым и вторым этажами и подвальным помещением. Также различные повреждения имеют еще две квартиры подъезда. По уточненным данным, пострадали 7 человек. Из них трое госпитализированы во вторую краевую больницу. По данным на 7 сентября состояние женщины, находившейся в квартире, где произошел взрыв, врачи оценивают как крайне тяжелое, состояние двух жильцов соседней квартиры средне тяжелое. Еще 4 пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

В настоящее время проведены работы по демонтажу поврежденных блоков, арматуры в поврежденных квартирах. На разборке завалов были задействованы спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, краевые и городские спасатели. Проведено укрепление конструкций и начат вывоз строительного мусора, уже вывезено 8 тонн.

Специалистам КГУП «Хабаровскгражданпроект» обследованы строительные конструкции здания, проживание в квартирах пострадавшего подъезда признано опасным для жизни. Жильцы остальных подъездов дома вернулись в свои квартиры. Из пострадавшего подъезда были отселены 32 человека, жильцы четырех квартир (14 человек, из них 2 детей) были размещены в муниципальном общежитии. Остальные остановились у родственников. При необходимости семьям пострадавших квартир будет предоставлено временное жилье для проживания. В сопровождении спасателей жильцы квартир забирают необходимые вещи и документы. В течение нескольких дней будет проведено уточнение лиц нуждающихся в оказании помощи.

Комитетом по управлению Южным округом совместно с правоохранительными органами Хабаровска организована круглосуточная охрана квартир и имущества жильцов, пострадавших квартир дома.

Напомним, что это не первый случай взрыва бытового газа, произошедший в Хабаровском крае в последнее время. До этого аналогичный инцидент произошел в Амурске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах