Примерное время чтения: 2 минуты
39

МИД Японии выразил недовольство по-поводу обстрела российскими пограничниками двух японских судов

Шхуны находились в территориальных водах Российской Федерации на расстоянии полутора морских миль от берега острова Кунашир, что является нарушением установленных правил, утвержденных соглашением между правительствами России и Японии от 21 февраля 1998 года, сообщает Интерфакс.

Как уточнил один из представителей береговой охраны ФСБ, «законные требования об остановке для досмотра оба судна проигнорировали», продолжая следовать к границе территориальных вод РФ. На перехват вылетел вертолет. С воздуха был открыт огонь – сначала предупредительный, а затем и на поражение. Только после этого шхуны прекратили движение и легли в дрейф.

По сообщениям японских СМИ, шхуны "Кими мару-63" и "Така мару-58" водоизмещением по 19 тонн осуществляли лов минтая. Залпы осветительными снарядами они восприняли как приказ остановиться, но спустя три часа российские пограничники так и не установили с ними связь, поэтому шхуны направились к японским берегам и уже в 20:30 по местному времени благополучно вернулись в порт, сообщает NEWSru.com.

Кооператив, которому принадлежат шхуны, в октябре прошлого года начал использовать новейшую спутниковую систему, позволяющую отслеживать перемещения ее судов в режиме реального времени. Руководство организации также утверждает, что, по его данным, японские рыбаки не выходили за пределы разрешенной для лова зоны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах