Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Приангарье при сплаве на катамаранах утонул турист из Омской области

29 июля во время сплава на катамаранах погиб человек.

Сообщение о происшествии поступило только 31 июля, в субботу. Незарегистрированная группа туристов из Омской области проходила участок в верховье реки Ока в 130 км выше по течению от населенного пункта Верхнеокинское, Зиминского района.

При входе в порог Окинский один из катамаранов перевернулся, в результате утонул 54-летний мужчина.

Тело погибшего извлекли из воды сами члены туристической группы, они перевезли на берег и вызвали спасателей.

Вертолетом Сибирского регионального центра МЧС России тело утонувшего было доставлено в Иркутск, сейчас решается вопрос его транспортировке в Омскую область.

Как отметил заместитель начальника ОГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, это первый случай гибели человека при сплаве на катамаранах в этом году.

В 2009-м было зафиксировано два подобных происшествия. Одно из них произошло на реке Анут, тогда один человек погиб. Второе случилось на реке Китой, когда также погиб человек.

- Традиционно опасными для сплава у нас считаются реки Снежная, Китой, Ока, Иркут. Перед тем как отправиться в подобное путешествие необходимо обезопасить себя, прежде всего – заранее научиться выполнять простейшие упражнения – уметь подныривать и проплывать под катамараном, ставить перевернувшийся катамаран на воду.

Кроме того, необходимо иметь при себе нож, чтобы освободиться от пут в случае угрозы для жизни. И обязательно наличие спасательных жилетов и защитных касок. Это самые простейшие правила безопасности. Однако всем, кто собирается сплавиться не мешало бы пройти полный курс соответствующий подготовки, чтобы не ставить под угрозу ни свою жизнь, ни жизнь окружающих, - говорит Сергей Моисеев.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах