Так в Октябрьском районе областного центра совершено 186 краж, в Свердловском – 168, в Ленинском – 114, в Куйбышевском – 93, в Кировском районе – 50 краж автотранспорта, сообщает ГУВД по Иркутской области.
В основном хищения происходят в ночное время в спальных районах города у подъездов жилых домов. В утреннее и дневное время автомобили крадут с неохраняемых парковочных стоянок предприятий и организаций. Доля таких хищений составляет 25 % от общего числа.
Проведенный сотрудниками милиции анализ показал, что предметом посягательства являются автомобили средней ценовой категории, а именно, стоимостью до 500 тысяч рублей. Следовательно, причина большинства краж – возврат за вознаграждение.
По словам оперативников, схема банальна и почти всегда одинакова. Потерпевший дает объявление об угоне, ему перезванивают с подобным предложением: Хочешь вернуть автомобиль, ищи «блатного», т.е. человека из криминальной среды, который выступит гарантом незаконной сделки. Сумма возврата, как правило, составляет 30% от рыночной стоимости. Впрочем, иногда на этом наживаются и мошенники: находят жертву по объявлениям и предлагают выкупить автомобиль, который они и не видели.
Часть преступлений раскрывается сотрудниками милиции по «горячим следам». Но, если с момента кражи прошло некоторое время, то раскрыть его намного сложнее. Злоумышленники успевают изменить идентификационные номерные знаки, а то и продать автомобиль в другой регион.
С целью предотвращения и раскрытия подобных преступлений оперативники проводят профилактические операции «Автомобиль», «Гараж», «Ночная паутина», в ходе которых только в Иркутске возбуждено 82 уголовных дела, раскрыто 36 преступлений по «горячим следам».
К проблеме подключились и участковые инспекторы. На днях участковый уполномоченный ОМ-3 УВД по г. Иркутску старший лейтенант милиции Алексей Наливайко встретился с членами гаражно-строительного кооператива N 85 микрорайона Первомайский. Речь шла о криминогенной ситуации, сложившейся в городе с кражами и угонами автотранспорта, о повышении бдительности и информировании участкового уполномоченного по фактам выявления гаражных боксов, в которых часто меняются автомашины. До граждан доведены телефоны доверия территориальных органов внутренних дел.
Сотрудники милиции убеждены, что без участия самих автомобилистов ситуацию не исправить.
1,7 млрд рублей потратит правительство на ремонт ВВП аэропорта «Иркутск»