Примерное время чтения: 3 минуты
53

Идет затягивание судебного процесса по делу Шавенковой

Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на адвоката пострадавшей стороны Виктор Григоров.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Шавенкова признала вину.

В декабре прошлого года суд удовлетворил ходатайство защиты Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы и приостановил производство по делу. Дочь бывшего главы иркутского облизбиркома признана вменяемой на момент совершения ДТП. Сейчас Шавенкова находится на втором месяце беременности. Во вторник суд рассмотрел результаты экспертизы.

«Психолог установил, что наша подзащитная испытала сильный шок во время ДТП», - сообщила журналистам адвокат Шавенковой.

Однако, по словам Григорова, данный факт не несет каких-либо юридических последствий.

«Суд на заседании отложил рассмотрение дела до 24 февраля для того, что провести допрос лиц, участвовавших в расследовании дела. На наш взгляд, идет затягивание судебного процесса», - сказал Григоров.

Ранее сообщалось, что в январе иркутский областной психоневрологический диспансер признал Шавенкову вменяемой - соответствующие документы были переданы в суд.

Напомним, автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Шавенкова признала вину.

Кировский районный суд приговорил ее 17 августа к трем годам лишения свободы отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет. Реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста, то есть до 6 марта 2024 года. Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. В октябре коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор, и уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей. В декабре прошлого года суд назначил психиатрическую экспертизу в отношении подсудимой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах