Примерное время чтения: 2 минуты
69

Суд отклонил жалобу на отсроченный приговор Анне Шавенковой

«Суд счел, что оснований для возбуждения надзорного производства нет. Получается, что если сторона не согласна с решением областного суда, то она может обратиться в Верховный суд РФ», - цитирует Интерфакс председателя Иркутского областного суда Николая Дубовика.

Ранее адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров сообщал, что в случае неудачи в облсуде сторона потерпевших подаст надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Также сообщалось, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном.

Напомним, экс-главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем «Тойота-Королла», сбила на тротуаре двух женщин - сестер Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

В марте 2011 года суд, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками потрадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. А в мае текущего года это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

За ДТП с погибшей Шавенкову осудили на 2,5 года года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Жалоба с просьбой по отмене приговора была подана пострадавшей стороной - семьей Пятковых..

В настоящее время Шавенкова беременна, она ждет второго ребенка.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах