Примерное время чтения: 2 минуты
75

Иркутск может остаться без отопления

На глубине трёх метров проложены коммуникации, по которым доставляется вода с водохранилища на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Здесь она нагревается и поступает в дома потребителей. Этой горячей водой пользуется практически весь Иркутск. Длина подземного водовода - 12 километров, и лишь эти 300 метров создают проблему.

Подготовка к отопительному сезону в Иркутске под угрозой срыва из-за бывших сельхоз земель, точнее, из-за ее использования. Здесь начали капитальное строительство на месте, где проложены коммуникации. По закону это делать запрещено, но на тот момент об этом не думали. Сейчас коммуникациям под землёй, которым нужна систематическая диагностика, 35 лет.

В случае разрушения одного из водопроводов, нужно будет срочно устранять аварию, несмотря на построенные здесь здания. А если авария случится сразу на двух водоводах, в течение 24 часов без горячей воды останется практически весь город. Такие последствия специалисты не исключают, ведь капитальные здания создадут дополнительную нагрузку на водовод. Небезопасно и жить в таких домах с течением под ними шесть тысяч тон в час, сообщает НТС.

Во избежание опасности нужно перенести стройку на шесть метров в сторону от подземных коммуникаций. К сожалению, к совету специалистов прислушался лишь собственник одного участка и заморозил стройку на этапе фундамента.

Руководство Ново-Иркутской ТЭЦ направило письмо в прокуратуру. Ситуацию взяли под контроль и в Министерстве энергетики области, но специалисты уверены, без суда не обойтись.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах