Примерное время чтения: 2 минуты
56

Начата проверка по пожару в п. Дзержинск

Как сообщил Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, ее итоги будут озвучены в течение 10 дней.

Эксперты выяснят обстоятельства произошедшего, установят причины пожара и примут правовое решение.

Напомним, сообщение о пожаре по улице Садовой поступило в 00:21 (время местное) 12 октября. Горели два соседних дома. На момент прибытия первого пожарного подразделения постройки были полностью охвачены огнем, существовала угроза перехода огня на другие строения. В результате пожара постройки сгорели полностью, соседний дом, расположенный на минимальном расстоянии противопожарного разрыва, пожарным удалось отстоять. Одним из условий, способствовавших распространению огня, стало позднее сообщение о возгорании. По словам очевидцев, хозяева домов и соседи пытались потушить огонь самостоятельно и только когда поняли, что своими силами не справиться, вызвали пожарных.

«Данную ситуацию усугубило и то, что пожарные в это же время работали на другом пожаре по повышенному номеру по ул. Халтурина, все силы и средства были задействованы на тушении двухэтажного дома в центре города. Такая ситуация, когда два пожара по повышенному номеру вызова случаются одновременно, случается крайне редко. Последний раз в Иркутске подобное происходило в июле 2005 года. Требуется время, чтобы техника была передислоцирована в другое место, поэтому и в этом случае пожарный расчет прибыл через полчаса после поступления сообщения, максимально сжатые сроки. Тем не менее, огонь получил распространение», - цитирует ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова.

Кроме того, по словам специалистов, ближайший источник водоснабжения, от которого пожарная техника могла произвести дозаправку водой, находился от места пожара на расстоянии около полутора километров, поэтому машинам потребовалось дополнительное время на то, чтобы наполнить цистерны водой для дальнейшего тушения. Еще одним неблагоприятным фактором стала плотная застройка на месте пожара - огонь быстро перекидывался с одного строения на другое.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах