Примерное время чтения: 2 минуты
63

Браконьеров задержали в Приангарье

Фото: предоставлено пресс-службой Восточно-Сибирского ЛУ МВД России

Иркутск, 6 августа – АиФ-ВС. С 4 на 5 августа транспортные полицейские провели рейд «Навигация-2012» по акватории озера Байкал. В частности, в районе порта Байкал задержана лодка «Казанка-5» под управлением 33-летнего жителя поселка Половина Слюдянского района. Молодой человек с помощью рыболовных сетей незаконно выловил байкальский омуль в количестве 83 хвостов.

Через день у береговой линии в районе 107 км Кругобайкальской железной дороги стражи правопорядка задержали лодку «Амур-М» под управлением 25-летнего безработного жителя Слюдянки, который также с помощью рыболовных сетей незаконно выловил омуль в количестве 54 хвостов.

Фото: предоставлено пресс-службой Восточно-Сибирского ЛУ МВД России

Как отмечают в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, в обоих случаях рыболовные сети и незаконно выловленная рыба изъяты и направлены на исследование. По данным фактам проводится проверка. Решается вопрос возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Нарушителям грозит серьезный денежный штраф - 250 рублей за каждый выловленный хвост рыбы.

Начальник Байкало-Ангарского линейного отделения полиции майор полиции Василий Виноградный: «Данные оперативно-профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе как в акватории озера Байкал, так и в Иркутском водохранилище. Основные цели – это пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным ловом водных биологических ресурсов, а также правонарушений на водном транспорте».

Всего в зоне ответственности Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте с начала года зарегистрировано 32 преступления по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных», из них 26 направлено в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах