Примерное время чтения: 3 минуты
93

Предполагаемого виновника пожара в 10-этажном доме задержали в Иркутске

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 12 августа – АиФ-ВС. В результате работы сотрудников угрозыска подтверждена версия поджога многоэтажного дома по улице Красный путь в Иркутске.

На записях камер видеонаблюдения эксперты обнаружили, что незадолго до сообщения о возгорании на чердак поднималась компания из нескольких человек. Эта группа затем быстро вышла, по предварительным данным, унося с собой оборудование для ремонта. По этой информации следствием было возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй 158 УК РФ «Кража».

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

«Работая в рамках данного уголовного дела, оперативники иркутского отдела полиции №8 задержали группу молодых людей, причастных к поджогу. Основным подозреваемым среди четверых доставленных является 24-летний иркутянин. Его личность давно была известна сыщикам, однако длительное время установить его местонахождения не удавалось. Зная, что значительные силы полиции Ленинского района брошены на поиск злоумышленника, до самого момента задержания он скрывался на квартирах у родственников», - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

По версии следствия, именно он, используя зажигалку, поджег деревянные балки в чердачном помещении. Не исключается, что это было совершено с целью сокрытия следов другого преступления – кражи.

На данный момент установлено, что 31 июля давние знакомые распивали спиртные напитки во дворе дома. Через некоторое время они зашли в подъезд дома № 83, поднялись на крышу и продолжили употреблять спиртное.

«После совместного застолья трое из компании вышли на улицу, прихватив с собой строительный инструмент и переодевшись в спецодежду рабочих. Оставшийся на крыше их приятель начал поджигать деревянный каркас кровли», - отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Начавшийся пожар вскоре распространился по всей крыше многоэтажки. Первыми к месту происшествия прибыли экипажи наружных служб полиции, которые приступили к эвакуации 135 жильцов.

По факту поджога с учетом результатов экспертизы пожарно-технической лаборатории возбудят еще одно уголовное дело. По совокупности преступлений, подозреваемым грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что на выходных в Ангарске офис страховой компании забросали гранатами. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах