Примерное время чтения: 3 минуты
80

Дураки, дороги и налоги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ - В Восточной Сибири" 18/11/2009

Вчера в Иркутске у Дворца спорта «Труд» и Торгового комплекса прошли пикеты против инициативы Государственной Думы РФ о повышении транспортного налога в два раза.

С плакатами и транспарантами на улицу вышли члены партии «Справедливая Россия», а также общественных организаций автомобилистов «Главная дорога» и «ГТ-клуб». Митингующие раздавали прохожим листовки с призывом «Хватит молчать! Пора дать отпор зарвавшимся бюрократам!» и предлагали оставить свою подпись под посланием, которое адресовано президенту страны Дмитрию Медведеву.

- Мы обратились к президенту с просьбой наложить вето на закон «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ», - пояснил заместитель председателя ИРО «Справедливая Россия» Владимир Матиенко. - Надеемся, что глава страны будет в этой ситуации на стороне населения, а не на стороне партии власти. Ведь решение Госдумы вызвало большое возмущение у большинства автовладельцев и их семей. Я убеждён, что повышение транспортного налога приведёт к снижению уровня жизни миллионов людей. Ладно бы на собранные деньги сделали дороги, но мы же знаем, что эти средства исчезнут без следа. А мы как ездили на разбитых дорогах, так и будем ездить. Мало того, повышение транспортного налога идёт вразрез с посланием президента, в котором он говорил о недопущении повышения налоговой нагрузки на население. На призыв митингующих откликнулось немало иркутян, они активно ставили свои подписи под документом и смело высказывали своё отношение к принятому Государственной Думой решению.

- Бессовестные люди! Я против повышения транспортного налога, - заявила Людмила Павлова. - По сути, нам предлагают отказаться от автомобилей. Мы всю жизнь проработали и неужели сейчас не имеем права спокойно съездить на дачу, в лес за грибами-ягодами?! Почему мы должны платить в два раза больше? Для того, чтобы толкать машины отечественного производства, которые через два месяца гремят и разваливаются?

19-летний студент Максим Курбатов тоже против повышения транспортного налога. «По-моему налог и так был немаленький. Нам нельзя молчать - это знак согласия с грабительскими налогами», - считает юноша.

По словам Владимира Матиенко, такой же пикет планируется провести в сквере им. Кирова в среду - перед началом сессии Законодательного Собрания Иркутской области. «Мы бы хотели, чтобы депутаты знали нашу позицию и принимали решение в интересах жителей Иркутской области», - подчеркнул Владимир Матиенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах