Примерное время чтения: 2 минуты
68

Буддийскую мандалу создают в Иркутске

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 24 июля – АиФ-ВС. Второй год подряд по приглашению иркутского дацана к нам в город приезжают буддистские монахи из южной Индии для того, чтобы создать в столице Приангарья мандалу (визуальную проекцию дворца буддийского божества). Картина размером 2x2 м выкладывается мастерами из освященного цветного песка. В этом году это будет мандала Будды мудрости Манджушри.

«Мандала создается в музее имени В. Рогаля по улице Халтурина, 3 в рамках Дней буддийской культуры в Иркутске», - уточнили в пресс-службе администрации города Иркутска.

«Мандала строится для установления гармонии и благословления той местности где, она создается. Основная цель – это визуальное изображение, которое буддийский практик должен визуализировать у себя в сознании. Для города же она должна принести гармонию в отношения всех жителей и живых существ», - рассказывает представитель иркутского дацана Лама Зоригто Батуев.

Построение мандалы продлится до 27 июля. После этого она будет разрушена, а песок, который должен принести добро, раздадут всем желающим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах