Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Приангарье построят первый в России «умный» многоквартирный дом

По приглашению губернатора области Дмитрия Мезенцева в Иркутск прибыл генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Атраксела. Во время рабочей встречи с главой проектировочной компании обсуждались вопросы сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Также Мика Атраксела побывал на участке, где планируется построить первый интеллектуальный дом, расход теплоэнергии в котором на 70% ниже среднего уровня. Напомним, что во время визита в Финляндию Дмитрий Мезенцев побывал на готовом объекте, тогда же была достигнута договоренность с фирмами-проектировщиками о возведении в Иркутске жилого многоквартирного дома площадью около 10 000 квадратных метров на основании современных энергосберегающих технологий, разработанных и апробированных в Финляндии.

- Строительство умного дома в Иркутске станет первым опытом использования таких технологий на территории России. Мы понимаем, что новые технологические решения по энергосбережению в строительстве жилых зданий имеют большие перспективы в вашем регионе, - отметил Мика Атраксела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах