Примерное время чтения: 1 минута
167

Предновогоднюю антивандальную обработку елей провели в Иркутске

Обработка городских елей.
Обработка городских елей. Администрация Иркутска
Иркутск, 19 декабря - АиФ-Иркутск.

Перед Новым годом в Иркутске провели антивандальную обработку елей, сообщает пресс-служба городской мэрии. На эти цели из бюджета областного центра потрачено 100 тысяч рублей.

В Иркутске специалисты обработали более 600 городских елей. Для защиты деревьев от вандалов их опрыскали специальным препаратом, который безопасен для людей, животных и самих растений. На открытом воздухе его запах практически не ощущается, однако в теплом помещении ситуация меняется: от обработанной ели появляется резкий неприятный запах, который плохо выветривается.

Для того чтобы антивандальный препарат дольше продержался на деревьях, для предотвращения стекания и испарения препарата в этом году в него добавили инновационный прилепатель, разработанный специально для растений. Он обеспечивает эффективную защиту елей на 30 дней. Отметим, что на некоторых обработанных елях весит предупреждающая табличка.

«Подобную обработку мы проводим уже пятый год. В прошлом году у нас не было зафиксированного ни одного случая незаконной рубки елей», - говорит и. о. начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Наталья Ступина.

Напомним, что в Иркутской области  в период новогодних праздников усилят меры безопасности. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах