Примерное время чтения: 2 минуты
281

Концерт национального ансамбля «Ангара» состоится в Иркутске 17 мая

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
Гости редакции «АиФ-Иркутск».
Гости редакции «АиФ-Иркутск». / Ксения Мирная / АиФ

Иркутск, 14 мая - АиФ-Иркутск. Отчетный концерт национального ансамбля «Ангара» состоится в Иркутске. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ-Иркутск» пресс-конференции рассказал председатель Иркутской областной общественной организации «Центр бурятской культуры» Александр Амагзаев. По его словам, данный коллектив старается все свое творчество основывать на традициях Прибайкальских бурят.

-Это богатое наследие, - пояснил Александр Андреевич. – К примеру, самый известный бурятский эпический персонаж – Гэсэр – это герой иркутских бурят.

По словам руководителя национального ансамбля «Ангара» Николая Шаргаева, фольклор Прибайкальских бурят привлекает его своей динамичностью.

- Это были таежные, сильные люди, и их творческое наследие именно такое, - говорит Николай Шаргаев. – И наш концерт, который пройдет в Музыкальном театре 17 мая в 17 часов, будет таким же динамичным. Обещаю, что никому скучать не придется.

Кроме уже известных зрителям постановок в отчетном концерте «Ангары» прозвучат песни молодой этногруппы «Шоно». По словам ее гитариста Беликгто Самбуева, молодые ребята исполняют этнический рок, блюз, стараясь совместить фольклорные песни и современную обработку.

- Синтез мелодий и горлового пения интересны сегодня не только у нас, но и по всему миру, - говорит Беликгто Самбуев. – Мы пытаемся взять местные мелодии, сохранившие первозданность древних времен, придать им бережную современную обработку и преподнести зрителю.

Напомним, сегодня в Сибэкспоцентре открылась выставка "Мир семьи. Страна детства".

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах