Примерное время чтения: 2 минуты
727

ПФР Приангарья: с 2015 года заработает новая пенсионная формула

Новая пенсионная формула
Новая пенсионная формула / Ксения Мирная / АиФ

Иркутск, 22 августа – АиФ-Иркутск. Новая формула расчета пенсии вступает в силу в следующем году. Об этом на прошедшей в пресс-центре «АиФ-Иркутск» пресс-конференции рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец. По ее словам, модернизация пенсионной системы страны происходит каждое десятилетие, с учетом наработок, опыта, ошибок предыдущих лет. При этом она заверила, что новая пенсионная формула не коснется тех, кто уже на пенсии или выйдет на заслуженный отдых в текущем году.

Итак, новая формула выглядит так: пенсия = A х B + C + d, где А – пенсионные баллы, количество которых зависит от стажа, уровня официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию;

В – стоимость одного пенсионного балла, ежегодно утверждаемая законом;

С – фиксированная выплата – аналог фиксированного базового размера пенсии, ежегодно индексируемая;

d – накопительная пенсия.

- К 2024 году для пенсии нужно будет иметь минимум 15 лет стажа и 30 баллов, которые получатся если эти полтора десятка лет получать официальную зарплату не менее двух МРОТ, на сегодня это более 11 тысяч рублей, - пояснила Ирина Близнец. – В противном случае будет назначаться социальная пенсия, которую начинают выплачивать на пять лет позднее обычного пенсионного возраста.

Кроме того, оговаривается, что год службы в армии приравнивается к 1,8 баллу, столько же оценивается уход за одним ребенком, за двух дают 3,6 балла. За трех и более – 5,4 балла. Что же касается накопительной части пенсии,  то выяснилось, что она будет присоединена к социальной. Оставить ее в разряде накопительной могут лишь те, кто уже инвестировал ее посредством негосударственных пенсионных фондов или управляющих компаний. Но для этого необходимо написать соответствующее заявление в ПФР.

- Если гражданин достиг пенсионного возраста, но не обратился за оформлением пенсии, продолжая работать, то за каждый год более позднего обращения за назначением пенсия увеличивается на определенный коэффициент. К примеру, через пять лет фиксированная выплата вырастает на 36%, а страховая – на 45%, через десять – в 2,11 и в 2,32 раза соответственно, - рассказала Ирина Близнец. - С 2015 года на сайте пенсионного фонда заработает сервис «Личный кабинет застрахованного лица», где можно будет уже примерно подсчитать, какие пенсионные права вы успели заработать.

Напомним, рост цен на продукты контролирует штаб регионального правительства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах