Примерное время чтения: 2 минуты
427

В Приангарье становится меньше детей-сирот

Татьяна Плетан
Татьяна Плетан / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 16 декабря - АиФ-Иркутск.

Все детские дома региона будут перепрофилированы в Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Основной задачей этих учреждений будет не организация максимально комфортного проживания ребенка в соцучреждении, а скорейшее устройство его в семью. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. По ее словам, такая установка уже дает свои результаты. Так только за минувший год в региональном банке данных детей, подлежащих устройству в семьи, на 17,5% или тысячу детей Приангарья стало меньше.

- На 1 января 2014 года в банке данных было 5 тысяч 916 детей от 0 до 18 лет, а сегодня – 4 тысячи 919 человек, - уточнила Татьяна Ивановна. – Наша установка на устройство детей в семьи реализуется и в рамках проекта «Как дома», который стартовал в Усолье-Сибирском, но уже распространился и на другие города региона. За время работы этого проекта 89% ребятишек  - участников проекта были устроены в семьи.

Практикуется в Приангарье и выезд ребят с концертами в трудовые коллективы. Результатом таких встреч стало поступление 158 обращений на прием детей из соцучреждений на воспитание в семьи.

Сокращается и число детей, оставленных в роддомах. По словам Татьяны Плетан, в 2013 году таких было 174  новорожденных, а в уходящем – 106. Наряду с этим растет число родителей, восстановленных в их родительских правах, в биологические семьи вернулись 294 ребенка, еще 2 тысячи 622 ребенка были устроены в замещающие семьи.

Напомним, 13-летнюю иркутянку, пропавшую без вести, нашли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах