Примерное время чтения: 2 минуты
175

С 1 мая открывается навигация на реках Приангарья

Татьяна Баранова
Татьяна Баранова / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 16 апреля - АиФ-Иркутск.

Вчера в Приангарье закрылись две последние ледовые переправы – в Бодайбинском и Нижнеилимском районах. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. Она напомнила, что минувшей зимой планировалось открыть к эксплуатации 55 ледовых перепав, но в связи с теплой погодой было допущено к эксплуатации всего 53 переправы. Не открылись переправы в Нукутском районе, а остальные открывались позднее на 10-15 дней и функционировали меньше. Например, переправа в Черемховском районе «Бельск-Поморцево» действовала всего три дня.

- Происшествий на ледовых переправах зарегистрировано не было, - рассказал Татьяна  Анатольевна. – Но водители нарушали запрет на выезд на лед вне переправ, и инспекторами ГИМС было выписано 650 предупреждений, на сегодня составлено уже 118 протоколов об административных правонарушениях. Этой зимой было зарегистрировано 16 провалов техники под лед, прошлой – 30, погибло четверо, трое считаются пропавшими без вести.

Также Татьяна Баранова сообщила, что с 1 мая открывается навигация на всех реках области, а с 15 мая – на водохранилищах и на озере Байкал.

- В целях подготовки к навигационному периоду на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области с 20 апреля будет размещена информация об экзаменах на право управления маломерными судами, а также график освидетельствования маломерных судов, - пояснила представитель МЧС. - С 6 мая начнет свою работу экзаменационная комиссия. Кстати, с этого года изменились правила приема экзаменов. Так, если гражданин самостоятельно изучил программу подготовки судоводителя на право управления маломерным судном, то ему нужно будет обратиться в отделение ГИМС, предоставить справку о состоянии здоровья, два фото, заплатить госпошлину и далее по графику – на экзамен. Без собеседования. Записаться можно по телефону в г.Иркутске 752-218.

Напомним, в Иркутске проводятся экскурсии для ветеранов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах