Примерное время чтения: 2 минуты
73

Разоружение, ПРО и нацизм - темы выступления Медведева на сессии Генассамблеи ООН

Медведев заверил мировое сообщество, что Россия будет и дальше "неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия", но при этом подчеркнул, что прогресс разоружения невозможен без решения проблем ПРО и неядерных СНВ, сообщают РИА Новости.

Глава российского государства призвал присоединиться к усилиям России и США по разоружению другие ядерные державы, не дожидаясь решения в этом вопросе между Москвой и Вашингтоном.

Медведев назвал сверхактуальной задачей создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения (ОМУ), напомнив, что этот вопрос ставится давно, есть соответствующая резолюция обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия от 1995 года.

"В следующем году мы будем отмечать 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны"- напомнил российский президент участникам Генассамблеи. Россия выступила с предложением принять соответствующую резолюцию и провести в мае 2010 года специальное заседание Генассамблеи в память о жертвах той войны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 24 сентября.

"Мы видим, как время от времени поднимают головы неофашистские организации. Совершаются преступления на расовой, национальной или этнической почве. Предпринимаются попытки обелить нацизм, отрицать Холокост, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала", - заявил президент РФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах